«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

23 апреля 2022

С 20 по 22 апреля проводился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций III – IV ступени. Участники в возрасте 11-12 и 13-15 лет оспаривали звание Абсолютных победителей по выполнению нормативов ВФСК ГТО. Всего для участия было заявлено 188 участников, из них фактически приняли участие 134 участника. Некоторые не смогли участвовать по объективным причинам – по учебе (проводились пробные экзамены). Соревнования проводились по 8 видам нормативов (испытаний).

В первый день соревнований участники выполняли нормативы (испытания) по видам:

1. Наклон вперед стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

2. Подтягивание из виса на высокой перекладине (мал.);

3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (дев.);

4. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

5. Поднимание туловища из положения лежа на спине – этот вид был включен в программу вне зачета, для получения знака отличия.

Соревнования проводились на легкоатлетическом манеже стадиона «Туймаада». После первого дня соревнований участники не выполнившие испытания на знак отличия выбывали из соревнований, так как для участия на региональном этапе Всероссийского фестиваля требуется наличие золотого или серебряного знака отличия у участников.

На второй день соревнований прошли 88 участников, где испытали свою подготовленность по пулевой стрельбе и плаванию на 50 метров. Пулевая стрельба проводилась в двух секторах, на стадионе «Туймаада» – участники стреляли из электронного ружья и в тире ФМ «Дохсун» стреляли из пневматической винтовки, плавание на 50 м. проводилось в ПБ «Чолбон».

Участники после пулевой стрельбы и плавания продолжили борьбу в третий день соревнований в ФМ «Дохсун», по метанию резинового мяча весом 150 гр. и по беговым видам – 60 м., 1500 м., и 2000 м.

После трёхдневных спортивных баталий были определены Абсолютные победители и призеры по 8 видам испытаний, отдельно по возрастным ступеням. Подведение итогов проводилось по очкам согласно «Таблице оценок выполнения испытаний в рамках фестивалей», где каждое повторение, каждый сантиметр, каждое очко по стрельбе, каждая секунда решала количество очков.

И в итоге среди мальчиков III ступени:

С 429 очками почетное III место занял – Эм Григорий, учащийся МОБУ «Физико-технический лицей» имени В.П. Ларионова» городского округа «город Якутск».

II место, проиграв победителю всего 5 очков с общей суммой очков 442, занял – Андросов Айастаан, учащийся МАОУ «Саха политехнический лицей» городского округа «город Якутск».

Абсолютным победителем среди мальчиков III ступени с суммой очков 447, стал Черемицын Максим, учащийся МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №33 им. Л. А. Колосовой».

Среди девочек III ступени:

III место с 423 очками заняла – Петрова Юлия, учащаяся МОБУ «Физико-технический лицей» имени В.П. Ларионова» городского округа «город Якутск».

II место с общей суммой очков 443, заняла Жиркова Анастасия, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №17» (с углубленным изучением отдельных предметов) городского округа «город Якутск».

Абсолютным победителем с отрывом всего лишь 3 очка и с суммой очков 446 стала Шипошина Евгения, учащаяся МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №33 им. Л. А. Колосовой».

Среди юношей IV ступени:

III место с 434 очками занял Семендеев Вадим, учащийся МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №26» (с углубленным изучением отдельных предметов) Городского округа «город Якутск».

II место с 444 очками занял Шнипов Константин, учащийся МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №31 (с углубленным изучением отдельных предметов)» городского округа «город Якутск».

Абсолютным победителем, вырвав победу с отрывов в 5 очков с общей суммой очков 449 стал Бурангулов Роман, учащийся МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №26» (с углубленным изучением отдельных предметов) Городского округа «город Якутск».

Среди девушек IV ступени:

III место с 386 очками заняла Прокопенко Елизавета, учащаяся МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №26» (с углубленным изучением отдельных предметов) Городского округа «город Якутск».

II место с 424 очками заняла Ляшенко Светлана, учащаяся МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №10 имени Д.Г. Новопашина» городского округа «город Якутск».

Абсолютным победителем и с явным преимуществом с суммой очков 482 (лучший результат соревнований), в этой категории стала, победитель и призер прошлых фестивалей – Федорова Ирина, учащаяся МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №17» (с углубленным изучением отдельных предметов) городского округа «город Якутск».

Федорова Ирина в 2019 году была победителем среди девочек III ступени и участвовала на финальной части Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО в составе сборной команды Республики Саха (Якутия), который проводился в МДЦ «Артек» г. Ялта, Республика Крым.

Вот такие результаты показали наши победители и призеры в Абсолютном первенстве. Поздравляем Победителей и призеров с победой, впереди их ждет региональный этап Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций. Пожелаем им удачи!

Главный судья соревнований, Васильев А.Г. – методист ГАНОУ РС (Я) РРЦ «Юные якутяне».

Итоговый протокол: Итоговый протокол Мун этапа 3-4 ступени, 20-22 апреля 2022 г.