«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

В рамках Январского совещания проведены мероприятия для развития дополнительного образования в Якутии

26 января 2024

В рамках Январского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) «О развитии единой системы образования Республики Саха (Якутия)» Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» организовал ряд мероприятий для формирования предложений по развитию дополнительного образования в Якутии.

24 января в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Якутск» проведен круглый стол «Трудовое воспитание — новый взгляд», на котором было принято решение использовать имеющиеся наработки, уделить внимание повышению методического мастерства педагогов по трудовому воспитанию, привлечь социальных партнеров к разработке образовательных программ и сопровождению научно-исследовательской деятельности школьников, организовать выездные и производственные практики и другие виды деятельности. А также на площадке партнеров центра — в историческом парке «Россия – моя история» состоялся семинар по реализации Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования в Республике Саха (Якутия), где были подписаны трехсторонние соглашения о совместной деятельности с руководителями муниципальных опорных центров.

 

26 января в креативном кластере КВАРТАЛ ТРУДА для педагогической общественности работали уникальные площадки, в котором эксперты и участники поделились опытом работы и перспективами развития по всем направлениям образования. На совещании приняли активное участие федеральные гости Федосеев Алексей Игоревич, резидент Ассоциации кружков, лидер Национальной технологической инициативы по направлению «Кружковое движение» и Циукаев Тотраз Вячеславович, преподаватель Высшего театрального института имени Михаила Семеновича Щепкина и Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреата международных конкурсов, солист Северо-Осетинской национальной академической филармонии, который выступил на одной из площадок Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».

Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» провел объемную работу по 4 площадкам: детский туризм, школьный театр, техническое творчество и школьный бизнес-инкубатор. На всех площадках директор Ирина Васильевна Черкашина в своей речи отметила, что по модернизации системы дополнительного образования есть все необходимые ресурсы и потенциал для успешного единого развития образования в нашей республике.

— На экспресс-сессии «Проблемы и перспективы развития детского туризма в Якутии» спикеры с участниками провели активную беседу в очно-заочном формате. Фотографии площадки:https://cloud.mail.ru/public/WbGq/oCUuLDpHh

— В мастермайнде «Экосистема детских театров» было предложено много интересных предложений от спикеров, которые могут дать старт новым проектам. Фотографии площадки: https://cloud.mail.ru/public/y31N/V9KZTkV1U

— В кросс-сессии «Перспективы развития детского технического творчества в Якутии» состоялась продуктивная беседа со спикерами площадки. Были обсуждены интересные предложения. Фотографии площадки: https://cloud.mail.ru/public/69cb/44YZ1tN9W

— На площадке агрегатор бизнес-образования «Партнерство в целях повышения финансовой грамотности и развития школьного предпринимательства» спикеры-партнеры ШБИ РС (Я) поделились рабочими инструментами для развития школьных бизнес-инкубаторов.
Фотографии площадки: https://cloud.mail.ru/public/AUUZ/kj7NimRUB

 

Благодарим Министерство образования Якутии за интересный формат проведения ежегодного Январского совещания! А так же выражаем глубокую признательность за сотрудничество и участие председателю постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по науке и образованию Григорьевой Антонине Афанасьевне, министру предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Ханды Тимуру Юрьевичу, министру культуры и духовного развития РС(Я) Ноеву Афанасию Ивановичу, заместителю министра предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Карбушеву Максиму Геннадиевичу, директору Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения РС(Я) «Якутский колледж культуры и искусств имени Аграфены Дмитриевны Макаровой», народному депутату Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Никитину Захару Николаевичу, руководителю Департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования МОиН РС(Я) Иванову Семену Викторовичу, директору Красноярского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения, члену общественной палаты РФ Грущевской Наталье Викторовне, лектору финансового просвещения Банка России Дроздовой Татьяне Владимировне и выступившим на наших площадках спикерам-экспертам.

 

Итоги работы площадок войдут в Резолюцию Январского совещания работников образования РС (Я) “О развитии единой системы образования Республики Саха (Якутия)”.

 

Пресс-центр «Юные якутяне»

Фотографии доступны до 2 февраля 2024 г.