«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

Региональный этап Всероссийского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций III – IV ступени

24 июня 2022

​21-23 июня на стадионе «Туймаада» проводился Региональный этап Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций III – IV ступени. Участвовали победители и призеры муниципального этапа, а так же обучающиеся выполнившие нормативы на золотой и серебряный знаки отличия.

​Основными координаторами и организаторами регионального этапа являются Региональный оператор ВФСК ГТО Республики Саха (Якутия) и ГАНОУ РС(Я) РРЦ «Юные якутяне».
​В первый день соревнований участники выполнили испытания по видам:
• подтягивание из виса на высокой перекладине (мал., юн.), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (дев.);
• наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
• прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
• стрельба из электронного ружья;
• метание резинового мяча весом 150 гр.

На второй день соревнований участники выполнили нормативы по беговым видам – 60 м. и 1500 м. среди III ступени, 2000 м. среди IV ступени.
И завершающим видом соревнований на третий день были испытания по плаванию.
Среди девушек и юношей IV ступени после первого дня соревнований лидерство в свои руки взяли учащиеся школ г. Якутска Федорова Ирина, СОШ № 17 и Гриценко Игорь, СОШ № 10. Напомним, что Ирина является победителем прошлых лет, и была участником финального этапа по третьей ступени в составе сборной республики. И до конца соревнований уверенно набирая очки, оба участника стали победителями в абсолютном первенстве.
Среди юношей IV ступени II место занял – Бурангулов Роман, учащийся СОШ № 26 г. Якутска, III место за Кобяковым Георгием, учащийся СОШ № 33 г. Якутска.
Георгий является прошлогодним победителем по третьей ступени, и в этом году перешел на IV ступень, надеемся, что с возрастом Георгий еще улучшит свои результаты.
Среди девушек IV ступени Ирина Федорова улучшила свой результат муниципального этапа (482 очка) и стала рекордсменом по сумме очков, набрав 525 очков – это абсолютный рекорд соревнований! И стала абсолютным чемпионом регионального этапа. За II место шла упорная борьба между представителями Нерюнгринского района Перевозчиковой Виктории и Чурапчинского района Поповой Куннэй. Кстати Куннэй только перешла на IV ступень, и очень хорошо выступила на соревнованиях, надеемся, что в следующем году Куннэй улучшит свои результаты. Исход противостояния между ними решил последний вид испытаний – плавание, где Виктория вырвала у Куннэй II место, а третье место осталось Поповой Куннэй – Чурапчинский район.

Не менее упорная борьба шла и у участников III ступени! Каждый день соревнований преподносил сюрпризы, лидеры менялись после каждого вида испытаний. Как у девочек, так и у мальчиков.
Среди девочек уступив всего лишь 3 очка на муниципальном этапе и заняв второе место – Анастасия Жиркова, учащаяся СОШ № 17 г. Якутска, на этих соревнованиях, показала свою отличную физическую подготовку, и целеустремленность к победе!
На решающем, последнем виде соревнований, вырвала победу у своей оппонентки по муниципальному этапу Шипошиной Евгении, учащаяся СОШ № 33, соответственно Евгения заняла II место, а третье место заняла представитель г. Якутска учащаяся ФТЛ – Петрова Юлия.
Среди мальчиков III ступени, после последнего вида испытаний – плавания, победу с отрывом всего лишь в 2 очка вырвал Черемицын Максим, учащийся СОШ № 33 г. Якутска который, кстати, занимается плаванием со второго класса, II место занял представитель Чурапчинского района Красильников Дмитрий, а третье место досталось Эм Григорию – учащийся ФТЛ г. Якутска.

По участникам III ступени, хочется отметить Саввинова Саяна, учащегося Нюрбинского района, который, не смотря на то, что команда не приехала, сам индивидуально приехал для участия на соревнованиях. На следующий год думаем, что Саян приедет за победой!
Поздравляем победителей и призеров Регионального этапа Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО! Желаем им удачи и успехов на финальном этапе.
​По итогам регионального этапа будет сформирована сборная команда Республики Саха (Якутия), для участия на финальном этапе Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО, который пройдет с 1 по 21сентября в профильной смене МДЦ «Артек».