РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

Итоги финального этапа Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья»

15 июня 2022

С 1 по 10 июня 2022 года в поселке Ольгинка, Туапсинского района, Краснодарского края, на базе AMAKS курорте «Орбита», прошел финальный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

Общее руководство организацией Соревнований осуществляет Министерство спорта Российской Федерации и общероссийская общественная организация «Федерация шахмат России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Соревнования проводятся в 4 этапа: школьный; муниципальный, региональный и Всероссийский.

Нашу республику представляли победители трех этапов, учащиеся МАОУ «Саха политехнический лицей», ГО «Город Якутск» в составе:

Постников Альберт – 7 «А» класс;

Васильев Дархан – 4 «А» класс;

Матвеев Айаал – 5 «А» класс;

Слепцова Валерия – 4 «Е» класс.

Всего приняли участие 83 команды победителей региональных этапов и команды Белорусии и Киргизстана. Уровень мастерства учащихся также был впечатляющим, так как участвовали 2 мастера спорта международного класса и 2 мастера спорта России.

По результатам классических соревнований из 83 команд, команда РС(Я) заняла пятидесятое место. В играх по доскам отличилась Слепцова Валерия, не проиграв ни разу заняла 2 место на 4-ой доске. Постников Альберт занял 26 место на 1-ой доске.

В командном блиц турнире Конди-чесс (шахматная эстафета), наши учащиеся заняли 3-тье командное место.

Поздравляем юных шахматистов их родителей и наставников с успешным выступлением на значимых Всероссийских соревнованиях, а так же руководителя команды, педагога дополнительного образования Саха политехнического лицея — Дорофееву Павлину Павловну.

Желаем дальнейших успешных выступлений на соревнованиях всех уровней.