Про соревнования 6 июня от «Спорт Якутии» и «Кэскил»

07 июня 2023

«Спорт Якутии» сообщает:

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
В ЦСП «Триумф» по итогам первого дня соревнований по вольной борьбе определились финалисты в семи весовых категориях:
Юноши 32 кг: Мичил Егоров (Амгинский) — Ян Львов (Вилюйский)
Юноши 38 кг: Александр Жданов (Нюрбинский) — Антон Голиков (Якутск)
Юноши 44 кг: Арылхан Контогоров (Сунтарский) — Эрхаан Куличкин (Якутск)
Юноши 52 кг: Дмитрий Данилов (Оленекский) — Альмар Слепцов (Якутск)
Юноши 62 кг: Сарыал Григорьев (Чурапчинский) — Михаил Семенов (Вилюйский)
Юноши 75 кг: Емельян Иванов (Нюрбинский) — Артур Слепцов (Якутск)
Юноши 100 кг: Михаил Николаев (Намский) — Айхан Кривошапкин (Хангаласский)
Девушки 35 кг: Варвара Егорова (Якутск) — Мадина Газибекова (Намский)
Девушки45 кг: Милена Гаврильева (Намский) — Ксения Огородникова (Якутск)
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Соревнования по настольному теннису в рамках Спартакиады проходят в спорткомплексе «Модун». В них принимают участие более 150 участников: 20 команд среди юношей и 21 у девушек. В первый день состоялись по три тура в командных соревнованиях. В среду, 7 июня с 10.00 ч. пройдут еще два заключительных тура, по итогам которого станут известны лучшие в командном первенствах.

БОКС

Как сообщил «Спорту Якутии» старший судья соревнований по боксу Вячеслав Егоров, всего  на боксерском турнире принимают участие 143 юных мастеров кожаной перчатки, из них 113 юношей и 30 девушек. Добавим, что соревнования по боксу приурочены светлой памяти Мастера спорта СССР международного класса Сергея Самойлова.

В первый день прошли предварительные бои в весовых категориях 46, 48, 50, 54, 57 кг и свыше 80 кг.

Свои стартовые поединки в весе до 48 кг выиграли Иван Петров (Сунтар), Роберт Сухарев (Хангаласский), Виктор Плотников (Нюрбинский). В категории до 54 кг победы одержали Александр Сергучев (М-Кангаласский), Алексей Матвеев (Нюрбинский). В весе до 57 кг победили Артем Жирков (Якутск), Айтал Унаров (Вилюйский), Андрей Тонев (В-Вилюйский). В тяжелом весе в двух поединках победы праздновали Алексей Наумов (Якутск) и Михаил Пирожков (Мирнинский). В весе до 46 кг первый бой выиграл Маркел Саввинов (Намский), в категории до 50 кг – Виктор Бродников (М-Кангаласский). ссылка на ресурс

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

6 июня на главной спортивной арене республики – стадионе «Туймаада» прошли предварительные и финальные забеги по легкой атлетике в рамках Спартакиады школьников Республики Саха (Якутия). Как отметил «Спорту Якутии» старший судья по легкой атлетике Сергей Гуляев не беговые дорожки и прыжковый сектор выйдут 303 атлетов, из них 155 юношей и 148 девушек.

В первый день соревнований юные легкоатлеты разыграли медали на дистанциях 100 м, 400 м и 1500 метров, а также в тройном прыжке.

В самой престижной дистанции – спринте на 100 метров лучший результат среди юношей показали юные легкоатлеты из Нюрбинского района. Самым быстрым «Спортивным якутянином» стал Иван Бессонов (12,87 сек). Его товарищ по команде Никита Костин финишировал вторым в финальном забеге. Третье место занял Всеволод Никитин из Мегино-Кангаласского улуса.

Среди девушек в финале на 100 метров лучший результат показала Моника Тилабаева из Якутска, воспитанница ДЮСШ №1 и тренера Аксинии Строевой. Примечательно, что второе место в спринте также выиграла представительница Якутска Ксения Куть.

5a981b7c 57a8 4a98 959a 15fecdd34bf6195f7ad3 f394 4f91 bada 9438efad70b0

В беге на 1500 метров первенствовала 12-летняя Анастасия Жиркова также из столичной ДЮСШ №1. Спортсменка из Якутска, будучи самой юной среди участниц, финишировала первой на дистанции 1 500 метров среди девушек — 5.26,87. На втором месте Анна Тыщенко из Ленского района, на третьей позиции Любовь Николаева из Амгинского улуса.

У юношей на «полтарашке» золотую и серебряную медаль Спартакиады школьников Якутии выиграли юные стайеры из Чурапчинского улуса. Чемпионом стал Айтал Куличкин, вторым финишировал Айтал Григорьев. Оба спортсмена занимаются у известного тренера Гаврила Нохтунского. Тройку призеров замкнул Сайдам Парников из Намского улуса.

Первую золотую медаль в копилку сборной Амгинского улуса принес Максим Николаев. Он уверенно финишировал первым на дистанции 400 метров среди юношей — 57,88 сек. На втором месте Владислав Данилов из Вилюйского улуса – 58,46 сек.

Среди девушек на 400 м не было равных Виктории Трифоновой из команды Якутска.

В прыжковом секторе в первый день Спартакиады солировал Лев Барашков из Намского улуса. Он выиграл золото Спартакиады «Спортивные якутяне» в тройном прыжке среди юношей. 14-летний атлет в лучшей попытке прыгнул на 12 метров 66 сантиметров и установил свой личный рекорд. Второе и третьи места у мегинских прыгунов Максима Семенова (12 м 25 см) и Михаила Попова (11 м 80 см).

Среди девушек победу одержала Ксения Калачевская из Мирнинского района – 10,98 м. В соревнованиях по тройному прыжку приняли участие 26 спортсменки. Второе место у Дарьи Громовой из Олекминского района — 10,35 м. Третье место у Елены Файзулиной из Якутска — 10,22 м.

7 июня спортсмены разыграют медали в прыжках в длину, в беговых дисциплинах пройдут финальные забеги на дистанциях 200, 800 и 3000 м.

КЭСКИЛ сообщает:

на сайт

БАСКЕТБОЛ 3*3

6 июня в ДЮСШ №6 прошли первые соревнования по баскетболу 3х3 Спартакиады учащихся РС(Я) «Спортивные якутяне», в которых участвовали спортсмены 20 команд юношей и девушек из разных районов республики.

В баскетболе 3х3 в отличие от обычного баскетбола играют на половину поля. Каждая команда забрасывает мяч в одну корзину, а игроков при этом должно быть 3 и 3 соответственно.

В перерывах между играми мы поговорили с баскетболистками из Момского района, учащимися в Улахан-Чистайской СОШ имени Н.С. Тарабукина Эвелиной Корякиной, Кюннэй Литвинцевой и Мичилией Лобановой.

Эвелина Корякина, Кюннэй Литвинцева и Мичилия Лобанова, учащиеся Улахан-Чистайской СОШ Момского района

— Какие у вас впечатления от своей игры и соперников?

— Наши соперники очень быстрые, хорошо играют, забивают очень много (смеются участники).

— По вашему мнению, над чем ещё стоит серьёзно поработать?

— Думаем над бросками, защитой и ведением мяча.

— Мы заметили, что вас только трое. А где запасной игрок?

— Она не смогла подойти сегодня, так как участвует в соревнованиях по лёгкой атлетике.

— Да у вас сборная универсальных спортсменов!

— Да, есть такое (смеются участники).

А также своими впечатлениями поделились баскетболисты из Якутска, учащиеся СОШ №24: Артём Пислигин, Кирилл Гордеев, Данил Антонов, Вадим Анфиногенов.

— Как вам игра, понравилось?

— Да, давно не было соревнований, вот прошла первая игра, всё хорошо, всё понравилось.

— Почувствовали ли вы страх или волнение перед соперниками?

— Нет, не было никакого мандража, всё прошло на высшем уровне. Была спокойная игра.

Впереди ребят ждёт ещё несколько соревновательных дней, которые и определят будущих чемпионов Спартакиады. А мы продолжим делиться новостями из места событий.

Автор текста и фото: Милана Иванова, 8 класс СОШ №10, г. Якутск, пресс-центр «Свой взгляд»

Авторы видео: Роман Атласов, 11 класс СОШ №10, г. Якутск, пресс-центр «Свой взгляд»

Всеволод Харитонов, 11 класс СОШ №10, г. Якутск, пресс-центр «Свой взгляд»