Краеведение

13 марта 2020 г. | Патриотическое воспитание › Краеведение, Новости

Итоги ХI республиканского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Дойдум-Отечество»-2020

В целях развития поисково-краеведческой работы учащихся, сохранения исторической и культурной памяти, празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 12 марта 2020 г. в Музейном комплексе «Моя история» состоялся XI Республиканский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Дойдум-Отечество», посвященный Году памяти и славы в Российской Федерации, Году патриотизма в Республике Саха (Якутия) в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения «ОТЕЧЕСТВО».

В этом году приняли участие 104 обучающихся из 16 улусов республики - Амгинского, Абыйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Момского, Намского, Нюрбинского, Ленского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Сунтарского, Кобяйский, Чурапчинского, Хангаласского, Олекминского, Оймяконского районов и 2 городских округа - Якутск и Жатай.

Обучающиеся представили доклады в следующих номинациях: «Земляки. Исторический некрополь России», «Природное наследие. Юные геологи», «Родословие», «Культурное наследие. Археология», «Школьные музеи. История детского движения. История образования», «Военная история России», «Литературное краеведение. Топонимика», «Летопись родного края», «Этнография», «Экологическое краеведение», «Великая Отечественная война».

В блоке «Краеведческие номинации»:

Председатель - Сивцев Вячеслав Сергеевич, главный архивист отдела использования документов Национального архива Республики Саха (Якутия).

Члены экспертной комиссии:

Аргунов Константин Ильич, директор Общественной организации «Научно-исследовательский институт генеалогии и этнологии народов Севера» РС (Я)

Павлова Туяра Степановна, заведующая отделом культурно-просветительской и экскурсионной деятельности АУ РС(Я) «Музейный комплекс «Моя история»;

В блоке «Великая Отечественная война и Военная история России»:

Председатель - Николаева Маргарита Павловна, старший методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»:

Члены экспертной комиссии:

Ильина Галина Власьевна, главный библиотекарь отдела обслуживания детей Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Национальная библиотека Республики Саха (Якутия);

Баишев Николай Николаевич, методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».

С приветственной речью выступил председатель экспертной комиссии Сивцев Вячеслав Сергеевич, главный архивист отдела использования документов Национального архива Республики Саха (Якутия). Он отметил, что данный конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Дойдум - Отечество» позволяет школьникам ближе познакомиться с историей родного края, в том числе с военной, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы.

Заслушав все доклады участников, эксперты подвели итоги:

Абсолютный победитель Капитонова Яна, ученица 8 класса МОБУ «Хатасская СОШ им.П.Н. и Н.Е. Самсоновых», воспитанница кружка «Удивительная Якутия» РРЦ «Юные якутяне» награждена сертификатом, подтверждающим на право получения Стипендии Главы Республики Саха (Якутия);

Сертификаты о выделении путевки в Детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил» получили лауреаты:

1. Пухова Айталана, ученица 9 класса МБОУ «Маягасская СОШ им. В.А. Протодьяконова-Кулантая» Усть-Алданский улус, руководитель Пестряков Геннадий Дмитриевич;

2. Струкина Сайыына, ученица 10 класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н. Чусовского» Нюрбинский улус, руководитель Рожин Михаил Валерьевич;

3. Пинигина Полина, ученица 7 класса МБОУ «Петропавловская СОШ» Усть-Майский улус, руководитель Пинигина Юлия Петровна.

Победители по номинациям рекомендуются на участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество-2020» в апреле-мае 2020 г. в г. Москва.

Организаторы благодарят всех участников ХI республиканского конкурса исследовательских краеведческих работ «Дойдум-Отечество»-2020, желают дальнейших успехов в реализации новых проектов и ждут в следующем году с новыми идеями.










ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

XI республиканского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Дойдум-Отечество», посвященного Году памяти и славы в Российской Федерации, Году патриотизма в Республике Саха (Якутия)

12 марта 2020

 

 

 

 

 


 

 

 

 

ФИО

 

 

 

 

Название доклада

 

 

 

 

Улус

ОУ

Класс

 

 

 

Руководитель

Результат


Капитонова Яна, ученица 8 класса

Изучение истории села по материалам газет

ГО «город Якутск»

МОБУ «Хатасская СОШ им.П.Н. и Н.Е. Самсоновых», воспитанница кружка «Удивительная Якутия» РРЦ «Юные якутяне»

Пермикина Надежда Августовна, Капитонова Октябрина Афанасьевна

Абсолютный победитель


Пухова Айталана, ученица 9 класса

Судьбы, искупленные кровью (о воинах-штрафниках Великой Отечественной войны из Усть-Алданского и других районов Якутии)

Усть-Алданский улус МБОУ «Маягасская СОШ им. В.А. Протодьяконова-Кулантая»

Пестряков Геннадий Дмитриевич

Лауреат I степени


Струкина Сайыына, ученица 10 класса

Сравнение якутского хомуса с варганами народов Азии

Нюрбинский улус

МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н. Чусовского»

Рожин Михаил Валерьевич

Лауреат II степени


Пинигина Полина, ученица 7 класса                   

Мои предки - участники двух мировых войн

Усть-Майский улус

МБОУ «Петропавловская СОШ»

Пинигина Юлия Петровна

Лауреат III степени

Экологическое краеведение


Кузнецов Ярослав, ученик 8 класса  

Геоинформационные технологии в изучении деградированных земель Амгинского района РС(Я)        

Амгинский улус

МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В.Киренского»

Быстрова Алена Вячеславовна

Диплом I степени

 

Иванов Сергей, ученик 8 класса  

Морфометрические исследования озер окрестностей города Нюрба      

Нюрбинский       улус

МБОУ «Нюрбинский Технический лицей им.А.Н.Чусовского»

Иннокентьев Петр Александрович

Диплом II степени

 

Иванов Валентин , ученик 5 класса           

Влияние экологии на долгожительство

ГО «город Якутск»

МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова»

Сантаева Ульяна Анатольевна

Диплом III степени

Литературное краеведение. Топонимика

 

Макарова Акулина, ученица 9 класса              

Топонимы Болугурского наслега

Амгинский улус

МБОУ «Болугурская СОШ с УИОП»

Пахомова Надежда Валерьевна

Диплом I степени

 

Иванова Диана, ученица 11 класса                           

История моей улицы (улица имени П.А. Ойунского)

ГО «город Якутск»

МОБУ «СОШ №17 (с УИОП)»    

Афонская Лена Петровна

Диплом II степени

 

Петрова Айталина, ученица 7 класса                   

Тимофей Сметанин ологор, айымньыларыгар уорэх-аагыы суолтата

Кобяйский улус

МБОУ «Куокуйская СОШ с УИОП»

Унарова Саргылана Николаевна

Диплом II степени

 

Потапов Ярослав, ученик 10 класса                   

Географическая лексика Кобяконского наслега

Намский    улус

МКОУ «Кобяконская СОШ»

Бочкарёва-Жиркова Лена Егоровна

Диплом III степени

 

Унарова Надежда, ученица 10 класса                  

Утуо догор

Кобяйский улус

МБОУ «Куокуйская СОШ с УИОП»

Игнатьева Василиса Михайловна

Диплом III степени

Этнография

 

Федотова Айыына, ученица 8 класса                       

Технология обработки мочевого пузыря крупнорогатого скота и изготовление из нее сумок        

Намский    улус

МКОУ «Кобяконская СОШ»

Лукинова Мария Иннокентьевна

Диплом I степени

 

Пухова Айталана, ученица 9 класса                   

По следам Хоринских шлемов     

Усть-Алданский  улус

МБОУ «Маягасская СОШ им.В.А.Протодьяконова-Кулантая»

Пухова Октябрина Дмитриевна

Диплом II степени

 

Андреев Алексей, ученик 9 класса                     

Оружие якутов 16-17 веков

ГО «город Якутск»

МБУ ДО «Дворец детского творчества», кружок «Исторические хроники»

Константинова Антонина Афанасьевна

Диплом III степени

Школьные музеи. История образования. История детского движения

 

Пермякова Юлиана, Макаров Эрхан, учащиеся 9 класса                          

Виртуальный музей 9 «б» класса «Эхо войны в моей семье"

ГО «город Якутск»

МОБУ «Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевых»

Илларионова Венера Илларионовна, Соловьева Анна Афанасьевна

Диплом I степени

 

Мамаев Айсен, ученик 9 класса           

Саһарбыт хаартыыска сэһэнэ

Хангаласский улус

МБОУ «Улах-Анская СОШ им.А.И. Притузова»

Спиридонов Вячеслав Николаевич, Лебедева Екатерина Родионовна

Диплом II степени

 

Стручкова Сандаара, ученица 9 класс                

История образования Мегино-Кангаласского улуса конца XIX начала XX вв (на примере педагогической династии Стручковых)

Мегино-Кангаласский улус

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей «Кэрэли»

Стручкова Светлана Алексеевна

Диплом III степени

Летопись родного края

 

Христофоров Александр, ученик 10 класса                     

Интерактивная карта исчезнувших поселений Амгинского улуса Республики Саха (Якутия)

Амгинский улус

МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского»

Петрова Татьяна Александровна

Диплом I степени

 

Бородина Елизавета, ученица 7 класса                   

Жатай - моя малая родина

ГО «Жатай»

МБОУ «СОШ №1»

Борисова Мария Александровна

Диплом I степени

 

Лебедев Степан, ученик 9 класса  

Изучение грамотности в Якутии

Хангаласский улус

МБОУ «Покровская улусная многопрофильная гимназия»

Андросова Аграфена Ильинична

Диплом II степени

 

Антоев Айсен, ученик 5 класса

Роль русских правителей в истории заполярного города Зашиверск (историческая гипотетическая реконструкция: могли ли знать правители о сибирском городе)

Момский    улус

МБОУ «Момская СОШ»                                  

Антоева Александра Николаевна

Диплом II степени

 

Жданова София, ученица 7 класса                   

Наши бабушки и дедушки строили аэродром в г. Олекминске в годы Великой Отечественной войны

г. Олёкминск

МБОУ «СОШ №2»      

Павлова Анна Гаврильевна

Диплом III степени

Земляки

 

Ламбина Анастасия, ученица 8 класса                            

Строки, опалённые войной! Поэт – земляк, участник Великой Отечественной войны Иннокентий Терентьевич Тирский

ГО «Жатай»

МБОУ «СОШ №1»

Арбатская Ирина Алексеевна

Диплом I степени

 

Окорокова Дарья, Петрова Алиссия, учащиеся 7 класса

Юные охотники-герои Якутии

ГО «город Якутск»

МАОУ «Саха политехнический лицей»

Давлетова Мария Германовна

Диплом II степени

 

Борисов Максим, ученик 8 класса  

Мои земляки-уроженцы Кюндядинского наслега Нюрбинского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.

Нюрбинский улус

МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского»

Копылова Галина Тимофеевна

Диплом III степени

Родословие

 

Макарова Надежда, ученица 11 класса                     

Военком Болугура Григорьев С.Д.

Амгинский улус

МБОУ «Болугурская СОШ»

Никифоров Тимофей Трофимович

Диплом I степени

 

Карманова Аина, ученица 9 класса         

Семейный проект «Память

Амгинский          МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В.Киренского»

Карманова Майя Капитоновна

Диплом II степени

 

Омукчанова-Пахомова Дайаана, ученица 7 класса    

Роль семейной реликвии в изучении родословия

Ленский район

МКОУ «СОШ с.Чамча»

Махарова Лидия Николаевна

Диплом III степени

 

Слепцова Беата, ученица 8 класса                   

Андрей Хабаров и его потомки в истории Момского района

Момский район

МБОУ «Момская СОШ»

Антоева Александра Николаевна

Диплом III степени

Культурное наследие. Археология

 

Николаев Кэнчээри, ученик 8 класса               8                           

Тайна одной старинной вещи

Чурапчинский улус

МБОУ «Хатылынская СОШ В.С.Соловьева-Болот Боотура»

Хоютанова Екатерина Романовна

Диплом I степени

 

Саввинова Анастасия, ученица 8 класса

Норуот ырыаһыта Чааркаан Даарыйа кыайыыны уруйдаабыта

Сунтарский         улус

МБОУ «Аллагинская средняя общеобразовательная школа»

Иванова Таисия Семеновна

Диплом II степени

 

Кочкина Анастасия , Яндубаева Лидия, учащиеся 10 класса                 

Рукавицы-традиционный элемент национальной одежды жителей Севера и Арктики

ГО «город Якутск»      

МОБУ «СОШ №1»               

Пермикина Надежда Августовна

Диплом III степени

Военная история России

 

Пинигина Полина, ученица 7 класса                   

Мои предки - участники двух мировых войн

Усть-Майский улус

МБОУ «Петропавловская СОШ»       

Пинигина Юлия Петровна

Диплом I степени

 

Голоков Никита, ученик 8 класса                     

Первая Мировая война в жизни моей семьи

Хангаласский улус

МБОУ «Тит-Аринская СОШ им.Г.В.Ксенофонтова»

Кузьмина Варвара Валериевна

Диплом II степени

 

Протопопова Василиса ученица 10 класса                               

Плакаты огненных лет

Усть Алданский  улус

МБОУ «Дюпсюнская СОШ им. И.Н.Жиркова»

Протопопова Ольга Фёдоровна

Диплом II степени

 

Саморцев Захар, ученик 7 класса                              

Навеки в нашей памяти

Ленский район

МКОУ «СОШ с. Чамча»

Моякунова Елена Гаврильевна

Диплом II степени

 

Адамов Сергей, ученик 8 класса           

Воспитанники Якутской военной школы из Кировского (II Одунинского) наслега

Горный      улус

МБОУ «Кировская СОШ»

Леонтьева Марфа Иннокентьевна

Диплом III степени

Великая Отечественная война

 

Пухова Айталана, ученица 9 класса         

Судьбы, искупленные кровью (о воинах-штрафниках Великой Отечественной войны из Усть-Алданского и других районов Якутии)

Усть-Алданский улус

МБОУ «Маягасская СОШ им.В.А.Протодьяконова-Кулантая»

Пестряков Геннадий Дмитриевич

Диплом I степени

 

Егоров Айтал, ученик 9 класса           

Судьба солдата

ГО «город Якутск»

МОБУ «СОШ №1»

Пермикина Надежда Августовна, Сабарайкина Светлана Михайловна

Диплом II степени

 

Окоемова Дайаана, ученица 7 класса    

Историческая повседневность периода ВОВ по фронтовым письмам моего деда Брызгалова ФЗ

ГО «город Якутск»

МОБУ «Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевы»

Илларионова Венера Илларионовна, Соловьева Анна Афанасьевна

Диплом II степени

 

Окороков Анатолий, ученик 9 класса              

Письма с фронта (чтение и анализ фронтовых писем воинов-учителей как средство патриотического воспитания детей старшего школьного возраста)

ГО «город Якутск»

МОБУ «СОШ №26 с УИОП»

Чусовская Христина Ивановна

Диплом III степени

 

Елизаров Родион, ученик 10 класса         

Мы помним ваши имена

Хангаласский улус

МБНОУ «Октемский НОЦ»

Васильева Ольга Афанасиевна

Диплом III степени

 

Алексеев Максим, ученик 9 класса           

Дурсун оскуолата А5а Дойду сэриитин сылларыгар

Усть Алданский  улус

МБОУ «Дюпсюнская СОШ им. И.Н.Жиркова»

Алексеева Маргарита Ивановна

Диплом III степени

 

Садовников Эльдар, ученик 10 класса                 

Восстановление забытых имен, участников тыла ВОВ

Абыйский улус с.Сыаганнах

МБОУ «Мугурдахская средняя общеобразовательная школа им.В.Н.Дохунаева»

Сорокоумова Анастасия Гаврильевна

Диплом III степени