«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

В Якутске проходит республиканский конкурс хоров «Песни моей страны»

27 марта 2024

Лучшие детские хоровые коллективы собрались сегодня в Якутске в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, чтоб принять участие в региональном этапе Республиканского конкурса «Песни моей страны», который проводится Движением Первых.

 

«В Якутске выступают лучшие хоры, состоящие из учащихся школ и организаций дополнительного образования – победители муниципальных этапов конкурса. Юные дарования демонстрируют своё мастерство на одной из главных сцен республики. Конкурс «Песни моей страны» не только служит дальнейшему развитию многогранных способностей его участников, но и развивает чувства патриотизма, гражданской ответственности и любви к Родине, так как по условиям конкурса хоры исполняют песни на патриотические темы о любви к Родине, родному краю, природе», – рассказала Заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

 

Среди финалистов регионального этапа – хоровые коллективы «Дуолан» из арктического Верхоянского района,  «Дьулуур» из Амгинского улуса, «Ымыычаан» из Мегино-Кангаласского улуса, «Хор Первых» из Жатая, «Веселые нотки» и «Сайдыына» из города Якутска.

 

В конкурсе участвуют певцы по трём возрастным группам: младшая – ученики начальных классов, средняя – ученики 5-7 классов, старшая — обучающиеся 8-11 классов.

 

Конкурсантов оценивает компетентное жюри, в составе которого главный хормейстер Симфонического хора Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) имени Г.М. Кривошапко, председатель Экспертного совета Людмила Шумилова,  солистка Симфонического хора Государственной филармонии Якутии, отличник культуры республики Валентина Готовцева, обладатель номинации «Лучший учитель музыки» проекта «Музыка для всех» Надежда Макарова, заслуженный работник культуры республики, педагог и хормейстер Владимир Индигирский, преподаватель Якутского музыкального колледжа имени М.Н. Жиркова, лауреат всероссийских и международных творческих конкурсов Мария Степанова.

 

Конкурс «Песни моей страны» проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» президентского национального проекта «Образование», реализации республиканского инновационного проекта «Музыка для всех» и в рамках Года детства в республике, объявленного Главой Якутии Айсеном Николаевым. 

Напомним, деятельность Движения Первых направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также на профессиональную ориентацию детей. Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев, дети республики являются примером активности и вовлечённости в Движение Первых. В Якутии на 26% перевыполнен ключевой показатель эффективности вовлечения детей и молодёжи в мероприятия «Движения Первых», созданного по инициативе Президента страны Владимира Путина.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)