«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

В г. Якутск проходят соревнования по дзюдо в зачет спартакиады учащихся

26 марта 2024

26 марта на базе ДЮСШ №6 «Стерх» проходит Чемпионат и Первенство Республики Саха (Якутия) по дзюдо в зачет спартакиады учащихся «Спортивные якутяне». На соревнованиях принимают участие юноши и девушки из команд с Алданского, Верхневилюйского, Ленского, Мирнинского, Нюрбинского, Оленекского, Хангаласского районов и спортивных клубов г. Якутска и п. Жатай.

На церемонии открытия Чемпионата и Первенства от лица Министерства образования и науки РС (Я) выступил заместитель директора Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» — Александр Романович Брызгалов. Он отметил, что дзюдо включено в программу спартакиады учащихся «Спортивные якутяне» и выразил надежду на развитие этого вида спорта в республике. Также пожелал юным спортсменам боевого духа и победы.

Президент Федерации дзюдо РС (Я) Игорь Викторович Лоик в своем выступлении подчеркнул, что юные дзюдоисты обладают большим потенциалом, и пожелал им спортивных достижений.


Судья всероссийской категории РС (Я) Мусаким Мусакимович Хатамов дал нам комментарий по состоянию дзюдо:

«Надеемся на будущих соревнованиях участников станет больше. В целом дзюдо по республике развивается. На данный момент в республике 7 девушек состоят в сборной России. Если говорить об истории дзюдо на Дальнем Востоке, то участие Нюргуяны Никифоровой на Чемпионате мира является большим достижением не только для Якутии, но и для всего Дальнего Востока. Так же сейчас есть перспективные девушки, которые представляют сборную России на международной арене Гран-при, Кубка мира, молодежного Чемпионата мира. Это Ефимова Аина — маленькая хрупкая девушка 48 кг. из п. Хатассы. Это Карина Ефимова 52кг — действующая чемпионка России. Наше всеобщее желание дзюдоистов — это принести золото в Якутию на Олимпийских Играх в 2028 и 2032 годах»

Организаторами соревнований выступают ГБУ РС (Я) «Республиканский центр подготовки спортивного резерва» и РОО «Федерация дзюдо РС (Я)»

 

Пресс-центр  «Юные якутяне»