«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

Стартовал Республиканский краеведческий конкурс учащихся по выявлению объектов культуры и истории «Вехи Истории»

12 апреля 2024

ГАНОУ  РС (Я)  РРЦ  «Юные  якутяне» совместно с ГАУ  РС (Я)  «Агентство  развития  туризма  и  территориального  маркетинга» 5 апреля запустили Республиканский краеведческий  конкурс  учащихся  по  выявлению  объектов  культуры  и  истории  «Вехи  Истории» с целью выявления и регистрации объектов и событий, имевших влияние на местную историю и создания условий введения их в туристский оборот в качестве объекта туризма.

К участию приглашаются обучающиеся образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), а также работники образовательных учреждений в качестве руководителей ученических групп от образовательного учреждения.

Конкурс проводится в три этапа:

1 этап – с 5  апреля – по 30 сентября 2024 года осуществляется  регистрация  участников  и  публикация  их  отчетов  о  совершенных  поисковых  работах  на  сайте. Участники отправляют на электронную почту  contact@visit-yakutia.com  заявку на участие в конкурсе и материалы поисковой работы.

2 этап конкурса (отборочный)  проводится  в  заочной  форме  с  15  по  30 октября  2024 г.  В  ходе  2  этапа  будут  отобраны  18  работ (по  3  работы  в  номинациях).

3 этап конкурса  проводится  в  очной  форме,  возможно  в  дистанционном  формате,  в  ноябре 2024 г.  Точная  дата  и  форма  проведения  3  этапа  определиться  по  результатам  2  этапа  и  особых  условий  организации  конкурса.

Конкурс  проводится  по  номинациям:

  1. Архитектурный объект (старинный  объектне  позднее  середины  ХХ  века).
  2. Исторический объект.
  3. Историческое событие.
  4. Культурное событие.
  5. Историческая местность.
  6. Удивительный природный  объект (по  данной  номинации  сертификация  не  проводится).

 

По рекомендации жюри лучшие работы (тезисы работ или фрагменты работ) участников будут предложены к публикации в журнале РРЦ «Юные якутяне» «Дополнительное образование в Якутии» и других методических, педагогических и научных журналах.

 

По решению оргкомитета отдельные проекты будут рекомендованы туроператорам для включения в туристские  маршруты, а также будут  опубликованы  на сайте https://visit-yakutia.com и  sakhaedu.ru  и в социальных сетях организаторов.

 

Подробнее в Положении