«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

Скоро в прокат выйдет новый семейный фильм «Там, где танцуют стерхи»

16 апреля 2024

Кинокомпания «Сайсары Синема» запускает в прокат во всех кинотеатрах Якутии с 25 апреля новый семейный фильм «Там, где танцуют стерхи». Фильм снят по мотивам рассказов Ивана Дьячковского «Бег за радугой» и поднимает проблему социализации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, подчёркивает семейные ценности, силу якутского духа, а также любовь к Родине и бережное отношение к природе. 

Для целевых групп будут проведены специальные показы с обсуждением, в том числе в школах и организациях, патронирующих маломобильные группы населения. Это позволит в бережной форме затронуть и обсудить болезненные вопросы, найти силы для социальной солидарности при работе с подобными проблемами.

Кинокомпания «Сайсары Синема»: «Там, где танцуют стерхи» — особенный и ценный для нас проект. Мы рады возможности рассказать важную и пронзительную историю о взрослении и преодолении, которая принесет позитивный социальный эффект в повышении терпимости, заботы и внимания к людям с ограниченными возможностями. Кино Якутии — уже известный бренд, который мы укрепляем, привлекая к работе молодых специалистов, и повышаем их квалификацию за счет приобретенного опыта».

Кинокомпания «Сайсары Синема» была основана в 2015 году в целях объединения и реализации творческих инициатив среди молодых кинематографистов Якутии. Руководителями являются Семен Аманатов, Михаил Лукачевский и Любовь Борисова, которые стояли у истоков новой якутской волны, когда якутское кино стало узнаваемым в России и за ее пределами. За годы существования компания произвела более 10 игровых и документальных фильмов, выходивших в прокат на территории республики, а также на цифровых платформах. Среди последних проектов, произведенных «Сайсары Синема» — полнометражный игровой фильм «Вертолет» (2021г.), получивший признание российских кинофестивалей (участник конкурса фестиваля «Окно в Европу», гран-при
фестивалей «Киношок», «Западные Ворота», «Московская премьера»).

Режиссер, продюсер, генеральный директор «Сайсары Синема» Михаил Лукачевский отмечает: «Настроение фильма, несмотря на тяжелую тему, получился легким и даже веселым — операторы картины старались передать ощущение красоты, открывшееся ребенку, который большую часть жизни провел в больничной изоляции. Съемки проходили в живописных местах республики, в Амгинском улусе».

У кинокомпании «Сайсары Синема» важная миссия — мотивация детей и молодежи средствами искусства к саморазвитию, к развитию общества, его укреплению и, более того — в увлекательной и качественной форме, конкурирующей с кинопродукцией, созданной другими странами.

Билеты реализуются в кассах кинотеатров Якутии, возможна оплата «Пушкинской картой».