«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

Проведен первый Кубок Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) по гонкам дронов среди школьников и студентов

27 марта 2024

27 марта на базе СОШ №39 им. Н. И. Шарина прошел первый Кубок Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) среди школьников и студентов. На мероприятии приняли участие обучающиеся, руководители и представители образовательных организаций.

На торжественном открытии участников со стартом первого Кубка Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) по гонкам дронов поздравили первый заместитель министерства образования и науки РС (Я) Михаил Юрьевич Присяжный, председатель Федерации по гонкам дронов Андрей Михайлович Андреев и заместитель директора СОШ №39 Айтал Владимирович Плотников.

Также участникам мероприятия представилась возможность пообщаться с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом России Андреем Ивановичем Борисенко. В ходе беседы ребята задали вопросы о жизни в космосе и личных ощущениях. Андрей Иванович сравнил свои ощущения при взлете с маленьким слоном, который становится все более и более тяжелым, а затем превращается в перышко. На последний вопрос от Михаила Присяжного он ответил, что и в космосе используют БАС (беспилотные авиационные системы).

Руководители и представители образовательных организаций на деловой площадке обсудили и рассмотрели программы развития образовательных организациях Якутии, в которых планируется оснащение оборудований в целях реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем в 2024 году. Михаил Юрьевич дал рекомендации по коррекции программ развития и концепции кружков и секций для каждой образовательной организации и пожелал плодотворной работы по реализации национального проекта БАС.

ГАНОУ РС (Я) РРЦ «Юные якутяне» является региональным оператором национального проекта БАС.

 

На мероприятии была организована экспозиция беспилотных летательных аппаратов Республики Саха (Якутия). Было представлено более десятка квадрокоптеров, которыми пользуются в различных сферах, начиная от кружков и заканчивая службами МЧС России. Кроме того проходил мастер-класс по образовательной робототехнике РобоФинист от Сергея Хачирива, кандидата педагогических наук, педагога детского технопарка «Кванториум».

Молодые пилоты беспилотных воздушных судов испытали свои навыки управления на соревнованиях по двум дисциплинам: технический симулятор и гонки дронов класса 75 мм. В соревнованиях по техническому симулятору приняли участие 18 студентов и 14 школьников. На гонках на дронах с FPV-шлемами трассу прошли 8 школьников. По результатам финальных заездов на симуляторе и дронах были выявлены победители и обладатели Кубка Министерства образования и науки РС (Я) по гонкам дронов.

Поздравляем за участие в запуске первого Кубка Министерства образования и науки РС (Я). Как сказал Михаил Юрьевич: «Десятилетие науки и технологии в РФ продолжается, и пусть оно принесет вам новые возможности и успех!»

 

Министерство образования и науки РС (Я)

Фоторепортаж от МОБУ СОШ №39 им. Н.И. Шарина