«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

Положение «НТТУ-2025»

04 апреля 2025

ПОЛОЖЕНИЕ

О Республиканском дистанционном конкурсе

научно-технического творчества учащихся «НТТУ-2025»,

посвященного Десятилетию науки и технологий в РФ

 

  1. Общие положения
    • Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Республиканского дистанционного конкурса научно-технического творчества учащихся «НТТУ-2025», посвященного Десятилетию науки и технологий в РФ (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определение победителей Конкурса.
    • Организаторами и координаторами Конкурса является Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

 

  1. Цели и задачи
    • Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и привлечения одаренных учащихся к научно-исследовательской деятельности и научно-техническому творчеству с перспективой на будущее профессиональное развитие.
    • Задачи Конкурса:

— привлечение обучающихся общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия), которые занимаются научно-исследовательской деятельностью и научно-техническим творчеством в области технических и инженерных наук, конструированием, к углубленному изучению технических наук;

— стимулирование интереса к техническим наукам у обучающихся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования.

 

  1. Участники Конкурса
    • В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся учреждений дополнительного образования.
    • Форма участия в Конкурсе – заочная (дистанционная).
    • К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные и коллективные работы.
    • Руководителями проектов являются следующие участники образовательного процесса: учителя, педагоги дополнительного образования, мастера производственного обучения, инженеры, учёные.

 

  1. Сроки проведения Конкурса
    • Конкурс проводится в два этапа:
    • 14 апреля 2025 г. – 30 апреля 2025 г. – прием конкурсных работ;
    • 06 мая 2025 г. – 16 мая 2025 г. – экспертиза конкурсных работ, определение победителей Конкурса;
    • Итоги конкурса будут размещены до 23 мая 2025 г. на официальном сайте ГАНОУ РС(Я) «РРЦ «Юные якутяне» 

 

  1. Номинации Конкурса
    • Учащиеся 1-4 классов:

— Начально-техническое моделирование (формируется только из моделей, выполненных учащимися младшего школьного возраста. В разделе экспонируются модели и макеты транспортной техники, зданий, сооружений и другие экспонаты. Представленные на выставку работы в основном должны быть выполнены из бумаги и картона. Допускается, не более 25% объёма изделия из иных материалов).

  • Учащиеся 5-11 классов:

— Стендовые модели (стендовые масштабные модели гражданской и военной тематики (авиа, судо, авто, диорамы);

— Электроника, телемеханика и связь (действующие устройства, в которых раскрываются: методы создания и использования устройств для передачи, приёма и преобразования информации с помощью электромагнитной энергии; теория и технические средства контроля и управления различными объектами на расстоянии; функции управления технологическим процессом, являющиеся объектом управления, которые осуществляются без участия человека. Технический продукт должен быть социально значимым и иметь практическое применение);

— Робототехника (действующие модели, оказывающие помощь людям, созданные для более эффективного ведения хозяйства, для замещения труда человека и повышения уровня безопасности на производстве, выполненные с применением технологий в области робототехники (блоки управления, логические платы, датчики);

— Техническое конструирование (действующие устройства бытовой, промышленной, сельскохозяйственной, спортивной и военной техники, станочное оборудование);

— Рационализаторство и изобретательство (изобретения и полезные модели, рационализаторские предложения для уже известных технических приспособлений, модернизация действующего оборудования и другие);

— Авиамоделирование (действующие модели и макеты самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов);

— Автомоделирование (действующие модели и макеты легковых, грузовых, гоночных, сельскохозяйственных автомобилей и других видов наземного транспорта);

Судомоделирование (действующие модели и макеты надводных кораблей, подводных лодок и прочих судов);

— Ракетно-космическое моделирование: (модели и макеты ракет, космических установок и другой космической техники).

 

  1. Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ
    • Модель должна быть выполнена участником лично, не позднее двух лет с момента изготовления. Усовершенствование модели приветствуется. Предоставление фотографий истории модернизации модели обязательно.
    • В направлении Начально-техническое моделирование участвуют учащиеся 1 – 4 классов, в остальных направлениях учащиеся делятся на две возрастные группы: средняя (5 – 8 классы) и старшая (9 – 11 классы).
    • К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные и коллективные работы.

Авторами коллективного проекта может быть команда учащихся численностью не более 3 человек, при этом принадлежность к возрастной категории определяется по возрасту старшего участника.

  • Руководителями проектов являются следующие участники образовательного процесса: учителя, педагоги дополнительного образования, мастера производственного обучения, инженеры, учёные.
  • Для участия в Конкурсе до 30 апреля 2025 г необходимо направить по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/67ee3b85d046885b0a31f3d2/  
  • заполненную заявку (согласно Приложению №1 к настоящему Положению)
  • паспорт проекта с техническими характеристиками;
  • фото и видео проекта;
  • согласие на обработку персональных данных (Приложение 2).
    • Направляя заявку, участник, родители (законные представители) и руководитель (педагог) подтверждают, что ознакомлены с Положением и дают согласие на обработку персональных данных (Приложение №2).
    • Направляя заявку для участия в Конкурсе, участники предоставляют право Организаторам на использование высланных материалов (текстовых, фото, видео)

 

  1. Подведение итогов Конкурса
    • После завершения представления экспонатов всеми участниками Выставки члены жюри заполняют индивидуальные протоколы оценивания, в которых по каждому из критериев оценивания выставляются баллы от 0 до 10. Соответственно, участники, набравшие наибольшее количество баллов, становятся победителями Выставки.
    • Жюри оценивает представленные экспонаты по следующим критериям:

— актуальность и новизна предлагаемых решений;

— уровень заложенного научного потенциала;

— содержательность и соответствие заявленной теме;

— теоретическая и практическая значимость;

— оригинальность проекта;

— техническая составляющая проекта;

— доступность и научность изложения;

7.3. Награждение:

— Все участники Конкурса получают сертификат участника;

— Авторы лучших проектов будут награждены дипломами победителя I, II, III степени;

— По итогам Конкурса будут выбраны два Абсолютных победителя: среди индивидуальных и коллективных работ;

7.4. Итоги конкурса размещаются на официальном сайте ГАНОУ РС(Я) «РРЦ «Юные якутяне» http://www.sakhaedu.ru/.

 

  1. Руководство Конкурсом
    • Состав оргкомитета и жюри утверждается приказом ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».
    • В состав оргкомитета входят представители Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».
    • Возглавляет организационный комитет председатель Конкурса.
    • Председатель организационного комитета: определяет полномочия членов организационного комитета; осуществляет общее руководство подготовкой и проведением Конкурса;
    • Организационный комитет руководит текущей работой по организации, подготовке и проведению Конкурса, осуществляет его координацию, освещает результаты на интернет-сайтах и СМИ.
    • Жюри формируется из числа научных, научно-педагогических сотрудников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, педагогов дополнительного образования технической направленности с целью обеспечения объективности оценивания и определения уровня самостоятельности участников Конкурса в процессе создания экспоната.

 

  1. Награждение участников Конкурса.
    • Победители Конкурса награждаются дипломами и кубками Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».
    • Победители Конкурса по номинациям определяются по направлениям, указанным в пункте 5.
    • По итогам Конкурса жюри выявляет победителей в следующих номинациях:
  • Лучший индивидуальный проект среди обучающихся общеобразовательных организаций (учреждений дополнительного образования);
  • Лучший коллективный проект среди обучающихся общеобразовательных организаций (учреждений дополнительного образования).
    • Участники Конкурса получают электронные сертификаты участников.

 

Бланки НТТУ-25

Положение НТТУ-2025 04.04 скан