«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

Определены лучшие бизнес-проекты Школьных бизнес-инкубаторов Якутии

28 марта 2024

28 марта на ежегодный республиканский конкурс «Лучший бизнес-проект ШБИ РС (Я)» приняли участие 117 юных предпринимателей Якутии. В этом году конкурс прошел на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия). В отличие от предыдущих лет в рамках конкурса была организована выставка-ярмарка, где были выставлены продукции Школьных бизнес-инкубаторов Намского, Вилюйского, Горного, Верхневилюйского, Чурапчинского, Таттинского, Амгинского, Нюрбинского, Эвено-Бытантайского, Кобяйского улусов.

Резиденты ШБИ защитили свои бизнес-проекты перед экспертами в области предпринимательства. В качестве экспертов были приглашены:

Петр Гаврильевич Никифоров — руководитель отдела развития предпринимательства Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)

Анна Ильинична Филиппова — начальник отдела образовательной поддержки ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»

Инна Иннокентьевна Садовникова — специалист 1 разряда УФНС по РС (Я)

Яна Дмитриевна Кондратьева — маркетолог УРБ ДРБ АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Евгений Егорович Хобров — менеджер по зарплатным проектам управления розничного бизнеса АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

По итогам работы жюри были определены лучшие бизнес- проекты.

 

 

Заместитель директора  РРЦ «Юные якутяне» Александр Романович Брызгалов вручил победителям награды от лица Министерства образования и науки РС (Я) и РРЦ «Юные якутяне», так же победителям были вручены сертификаты от дирекции Года детства в РС (Я), Центра «Мой бизнес» и призы от дирекции Года Детства РС (Я), АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и Управления Федеральной налоговой службы по РС (Я). Кроме того, с этого года всем победителям будут вручатся значки резидента.

Обладателем номинации «Абсолютный победитель» стал Пивоваров Алик, резидент ШБИ Майинского лицея им. И.Г. Тимофеева с проектом по изготовлению якутской традиционной утвари и прототипа гипса при переломе или ушибе костей с применением 3D-принтера. «Я являюсь резидентом ШБИ уже второй год. Всего было продано более 200 мутовок (мас ытык, муос ытык). Сейчас я учусь в 8 классе. Планирую продолжать заниматься предпринимательством — многому научился и продолжаю учиться. В будущем вижу себя в этой сфере» — делится своим впечатлением молодой предприниматель.

 

ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

«ЛУЧШИЙ БИЗНЕС-ПРОЕКТ ШКОЛЬНЫХ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

В номинации СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

1 место — Семенова Жанна

2 место — Алексеев Дамир

3 место — Унарова Каролина

В номинации ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

1 место — Петрова Сайаана

2 место — Пахомова Сардана

3 место — Алексеева Кюннэй

В номинации САМОЗАНЯТЫЕ 

1 место — Пивоваров Алик

2 место — Решетникова Снежана

3 место — Алексеева Кюннэй

В номинации СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС

1 место — семья Жирковых

2 место — семья Скрыбыкиных

3 место — семья Мопполовых

В номинации СФЕРА УСЛУГ

1 место — Слепцова Арина

2 место — Агеева Анжелина

3 место — Хоютанова Ярослава

3 место -Иванова Ильза

В номинации СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

1 место — Васильева Эвелина

2 место — Иванова Дана

3 место — Слепцов Петр

Куратор ШБИ РС (Я) Наталья Михайловна Герасимова поделилась своим комментарием по итогам республиканского конкурса: «Все участники конкурса молодцы — это самые трудолюбивые дети. Каждый проект требовал много труда. Для меня каждый проект заслуживает победы! В основном участники использовали природные материалы из своего родного края или изготавливали все своими руками. Были интересные работы по экотиснению натуральных тканей, выращиванию карасей, изготовлению подушек с наполнителем из природных материалов и многое другое. В этом году в номинации «Интернет-предпринимательство» не было участников. Всем ШБИ необходимо разрабатывать проекты в данном направлении. С каждым годом конкурс становится все более актуальным, так как занимаясь предпринимательством еще в школе, дети учатся полезным навыкам, которые важны для каждого человека: финансовая грамотность, маркетинг, экономика и, самое главное, трудоспособность и целеустремленность».

 

От лица организаторов передаем слова благодарности экспертам и партнерам конкурса, которые поддерживают проект Школьных бизнес-проектов в Республике Саха (Якутия), а также поздравляем молодых предпринимателей с участием в конкурсе и победителей с достижениями. Желаем всем успехов, постоянного роста и развития.