«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

О дополнительном приеме документов «Доступное арендное жилье в ДФО»

02 декабря 2025

Информируем о дополнительном приеме документов на участие в мероприятии «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе» на территории Республики Саха (Якутия)»

 

В связи с высвобождением жилых помещений, сообщаем о дополнительном приеме документов для участия в мероприятия «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе» на территории Республики Саха (Якутия) по арендному жилью: жилой комплекс «BILIBINO» в квартале 111 г. Якутска. «141- квартирный жилой дом 3, очередь 3 этап» общей площадью 6332,74, расположенный по адресу: РС (Я), Городской округ «город Якутск», г. Якутск, квартал 111, ул. Билибина, д. 17.

 

Все жилые помещения (Приложение № 1) оборудованы основной мебелью, сантехникой, бытовой техникой и предоставляются участникам Мероприятия по договорам субаренды жилого помещения по льготной стоимости.

 

Стоимость арендной платы, планируемых к предоставлению по договорам субаренды жилого помещения составляет от 5 327,76 рублей до 14 682,04 рублей, в зависимости от площади квартиры (250,12 руб. за 1 кв.м.), дополнительно оплачиваются коммунальные платежи в полном объеме.

 

Также обращаем внимание, что, помимо арендной платы, граждане, заключившие договор субаренды, несут следующие расходы, в соответствии с приказом Министерства строительства РС(Я) от 11.09.2025 г. №418:

— депозит в качестве обеспечения исполнения субарендатором всех своих обязательств по договору (разовый, подлежит возврату при расторжении договора субаренды) – в размере 3-х месячной базовой арендной платы граждан;

— залог за сохранность бытовой техники (разовый, подлежит возврату после окончания срока действия договора субаренды при условии отсутствия повреждений или утраты техники) – в размере 50% стоимости всей бытовой техники в квартире;
— коммунальные расходы и оплата услуг управляющей компании – ежемесячно, согласно выставленным счетам.

 

Прием документов осуществляется региональным оператором — автономной некоммерческой организацией «Центр развития жилищных программ Республики Саха (Якутия) с 01.12.2025 по 03.12.2025 через государственную информационную систему «Портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Республике Саха (Якутия)» (далее- портал): https://e-yakutia.ru/#/createorderform/14202430 а также по адресу: город Якутск, улица Орджоникидзе, дом 38, 2 этаж, каб. 203(с 9:30 до 17:00 ч, с перерывом на обед с 12:30-14:00 ч.), телефон: (4112) 507-678, 508-942, 508-940; 508943.

 

Письмо от Министерства строительства РС(Я)

Приложение 1