«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

Негосударственные организации, работающие в области дополнительного образования получили ответы на актуальные вопросы

11 февраля 2025

11 февраля Региональным модельным центром ГАНОУ РС(Я) «РРЦ «Юные якутяне» совместно с Институтом новых технологий РС (Я), Департаментом по контролю и надзору Министерства образования и науки РС(Я) проведен семинар по теме: «Участие негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере».


Мероприятие собрало на одной площадке более 20 представителей различных негосударственных организаций, работающих в области дополнительного образования как для детей, так и для взрослых. Семинар стал отличной возможностью для обмена мнениями, поиска новых подходов и обсуждения актуальных вопросов в сфере дополнительного образования.

Основной целью семинара было предоставление участникам знаний и навыков, необходимых для успешного функционирования своих организаций.


Модератор семинара, заместитель директора Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Екатерина Сокольникова, отметила, что семинар проводится для разъяснения индивидуальным предпринимателям, реализующим дополнительные образовательные программы о государственной поддержке в рамках реализации социального заказа и проекта «Карта юного жителя Якутии», который будет реализован в рамках мероприятий Указа Главы. Она также заверила, что все заинтересованные учреждения в реализации социального заказа могут получить методическую помощь, консультации в Республиканском ресурсном центре «Юные якутяне» — от написания образовательных программ до работы на платформах СГО и Навигатор дополнительного образования.


Главный специалист отдела лицензирования и гос. аккредитации образовательной деятельности Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки РС(Я) Ольга Васильева представила общую информацию о предоставлении государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности. Она пояснила, что все организации, в том числе индивидуальные предприниматели, которые хотят реализовать образовательную деятельность в рамках федерального государственного образовательного стандарта обязаны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.


Заместитель директора Института новых технологий Татьяна Сметанина рассказала о новом проекте «Карта юного жителя Якутии», который будет реализовываться в рамках реализации указа Главы республики от 30 декабря 2023 года №177 «О развитии единой системы образования Республики Саха (Якутия)». Проект предполагает обучение детей от 7 до 13 лет включительно по программам дополнительного образования. Были даны подробные разъяснения каким образом представители негосударственного сектора могут участвовать в данном проекте.


Методисты Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» провели разъяснения и методические консультации по вопросам, касающихся социального заказа на оказание муниципальных услуг, о работе поставщиков услуг в Навигаторе дополнительного образования. Были обсуждены аспекты функционирования платформ, позволяющих централизованно получать информацию об образовательных предложениях и ресурсах. Также участники семинара узнали о ключевых моментах, связанных с реализацией дополнительных общеразвивающих программ, что является одним из важных аспектов работы негосударственных организаций. Была обсуждена процедура взаимодействия с муниципальными учреждениями и получение финансирования на осуществление социального заказа, что может значительно улучшить качество и доступность образовательных услуг. Так, участники получили рекомендации по созданию программ, которые соответствуют современным требованиям и потребностям общества.

Как отметили организаторы, эти знания помогут представителям негосударственного сектора не только разработать эффективные образовательные программы, но и адаптировать их к запросам общества. Участники обменялись опытом и идеями, что способствовало созданию новых связей и возможностей для сотрудничества.

 

Методическая поддержка – Региональный модельный центр ГАНОУ РС (Я) РРЦ«Юные якутяне», 8(4112)319-320 (доб.116), amdo12@mail.ru
Техническая поддержка – АУ ДПО «Институт новых технологий Республики Саха (Якутия)», 8(4112)318-220, esp@intsakha.ru
Нормативно –правовые акты по реализации социального заказа

 

Сюжет НВК Саха