«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

К 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

30 января 2024

25 января 2024 г.  в Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) прошла презентация книги «Театр. Якутия. Ленинград». В июне 1940 года в Якутск из Ленинграда приехала комиссия для отбора будущих артистов для Якутского театра. Успешно сдав  вступительные экзамены, в конце июля 1940 года в  Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского  были зачислены 34 человека. Среди творчески одаренной молодежи был Максим Черемкин – родом из Момского улуса. Якутская студия должна была обучиться актерскому мастерству у известных педагогов. Но все планы изменила Великая Отечествнная война и блокада Ленинграда.

Усилиями учителей краеведов из Момского улуса, а также  их воспитанниками собран богатый материал, который вошел в отдельную книгу про Черемкина Максима  — «Путь к бессмертию». Авторы  книги Никулина А.И. и Тихонова В.В.,    передали в Национальную библиотеку РС (Я) экземпляр в электронном варианте.

Максим  родился 14 декабря 1922 года в местечке «Күлүөбэлээх» Догдо-Чибагалахского наслега Эльгетского улууса Якутской АССР. У Дмитрия Ивановича и Акулины Спиридоновны  родилось 17 детей, но в живых осталось только  десять. Максим был самым младшим. В ноябре 1932 года он пошел учиться в школу в районный центр – Хонуу. После окончания школы  он решил продолжить учебу в Якутске.

В июне 1939 года  пешком и на лошадях отправился в город. Через 3 месяца он добрался до столицы. 10 сентября поступил на учебу в ФЗУ при техникуме связи  по специальности «морзист».

В свободное время  с энтузиазмом занимался самодеятельностью, поэтому согласился пройти отбор в  театральный  институт. «15 сентября 1940 года в Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского, в класс профессора Л.В. Макарьева, прибыла якутская национальная студия. Словно свежий ветер ворвался в аудиторию. Словно запахло первым чистым снегом… Пылающие румянцем лица – что яркие цветы! Тридцать два веселых якута вверяли нам свою судьбу. Они были готовы сейчас же петь, танцевать, создавать этюды, играть какие-то роли – неважно какие. Важно играть!» – так  вспоминал  первые дни  обучения в северной столице восторженный студент Черемкин.

Когда началась война 17 якутских парней сразу ушли на фронт.  С 1 августа до 20 декабря 1941 года Максим Черемкин проходил обучение в третьем Ленинградском артиллерийском училище. 24 августа 1941 года принял присягу. Днем курсанты учились, а по ночам сторожили военные объекты и вывозили раненых с мест бомбежек. К концу обучения М. Черемкину было присвоено звание лейтенанта. Кроме этого, еще весной он окончил школу снайперов. На тот момент ему было всего 19 лет.

М.Д. Черемкин погиб в январе 1943 года в деревне Куликово Воловского района.

На мероприятии в Национальной библиотеке присутствовала родственники Максима Дмитриевича: Максим Константинович Черемкин — заслуженный работник газовой промышленности, Юлия Егоровна – сестра Александры Егоровны Мончуриной,  Матрена Спиридоновна Корякина,  Слепцова Евдокия Ивановна. Евдокия Ивановна – председатель Совета ветеранов Момского улуса, получила Благодарственное письмо от организаторов встречи.

Источник: Методист ГАНОУ РС (Я) «РРЦ «Юные якутяне» Пермикина Н.А.