«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО
«Дополнительное образование для детей в РС(Я)»
«Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»
РООЦ «Сир уустара»
Центр тестирования ВФСК ГТО

К 215-летию Саха(Якутия)стата стартует конкурс «Анализируем статистику»

28 января 2026

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) приглашает старшеклассников и студентов принять участие в межрегиональном статистическом конкурсе «Анализируем статистику».

Конкурс проводится к 215-летию Федеральной службы государственной статистики.

Для участия необходимо направить работу по теме Конкурса 2026 г. – «Интернет».

Для создания конкурсной работы должны быть использованы статистические данные, полученные в результате проведения Выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

 

Примерные вопросы для рассмотрения:
-Компьютер или телефон – как менялось использование устройства для доступа в Интернет;
-Использование Интернета в домашних хозяйствах;
-В каких регионах России самый высокий уровень использования Интернета;
-В каких регионах России самый высокий уровень использования Интернета среди старшего поколения;
-В каких целях используется Интернет;
-Причины неиспользования Интернета;
-В каких регионах России больше всего нет пользователей Интернета;
-Откуда чаще выходят в Интернет (места использования Интернета);
-Использование сети Интернет для приобретения, заказа товаров и услуг населением.

 

Важно! Данный перечень вопросов является примерным, и участник может выбрать самостоятельно вопросы для рассмотрения в рамках темы «Интернет».

 

На Конкурс участники представляют работу в виде инфографики, созданную на заданную тему. При подготовке работ рекомендуем ознакомиться со статистическими инфографиками, размещенными на сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru/folder/70843), а также на сайте Саха(Якутия)стата (https://14.rosstat.gov.ru/folder/89597)

 

Все конкурсные материалы от участников принимаются с 2 до 20 февраля в электронном виде на адрес электронной почты 14.01@rosstat.gov.ru с пометкой в теме письма «Конкурс».

 

Студенты и учащиеся, принявшие участие в Конкурсе, награждаются дипломом победителя и призера, сертификатом участника. Наставники участников, направивших работы на Конкурс, будут поощряться благодарственными письмами Саха(Якутия)стата. Кроме того, участники Конкурса будут приглашены для прохождения производственной практики в Саха (Якутия) стате.

Результаты Конкурса (регионального и межрегионального этапов) объявляются 14.04.2026 путем отправки диплома победителя/призера или сертификата участника науказанный в заявке адрес электронной почты.

Оценки, поставленные работе, не публикуются, апелляция не предусмотрена.

 

Подробнее в Положении: скачать