06 ноября 2025
Долгожданный успех пришел к юным робототехникам Республики Саха (Якутия).

Команда Саха политехнического лицея стала бронзовым призёром Международного фестиваля робототехники «Робофинист», прошедшего в Санкт-Петербурге 1-2 октября 2025 года.
За плечами ребят нелегкий путь. Началось всё с победы в республиканском этапе соревнований, благодаря которой они были приглашены на федеральный отбор среди регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала. Затем команда отправилась на региональные соревнования в Новосибирске, где одержала убедительную победу, получив путёвку на финал федерального этапа в Красноярске. Там ребята также вошли в тройку лучших, заслуженно заняв третье место и пробившись на международный фестиваль в Санкт-Петербург. Где одержали победу по Интеллектуальному сумо, заняв 3 место.
Особенно впечатляет тот факт, что победители — это шестиклассники Павел Фролов и Георгий Пестерев, воспитанные талантливым наставником Сергеем Витальевичем Кычкиным.
Выражаем огромную благодарность наставнику, руководству лицея и родителям юных инженеров за поддержку и веру в таланты подрастающего поколения.
Поздравляем нашу республику с новым достижением в области робототехники и верим, что впереди ещё много славных побед!
Отметим, что Республиканский ресурсный центр «Юные Якутяне» с 2023 является региональными партнером Международного фестиваля «Робофинист» в республике, проводит отборочные этапы, организовывает учебно-тренировочные сборы команд — участников финала.