Новости

10 февраля 2020 г. | Региональный модельный центр ДОД › Новости

В Кобяйском улусе прошли I республиканские заочные педагогические чтения

«Дополнительное образование учащихся как система саморазвития и самореализации личности ребенка» в рамках 15-летнего юбилея образцового детского коллектива РС(Я), танцевального ансамбля «Ньургуhун» с.Сегян-Кюель

В Кобяйском улусе на базе муниципального (опорного) центра дополнительного образования   «Центр развития творчества и досуга» совместно с Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне»,  «Управление образования» и  «Сангарская детская школа искусств»  Кобяйского улуса с 7 декабря по 11 декабря 2019г. прошли I республиканские заочные педагогические чтения для педагогов дополнительного образования, преподавателей детской школы искусств, учителей образовательных школ, воспитателей дошкольных учреждений и руководителей творческих коллективов. 
Тема  педагогического чтения  «Дополнительное образование учащихся как система саморазвития и самореализации личности ребенка» в рамках 15-летнего юбилея образцового детского коллектива РС(Я), танцевального ансамбля «Ньургуhун» с.Сегян-Кюель Кобяйского улуса (руководитель Старостин Семен Николаевич). В этих педагогических чтениях приняли участие с республики 57 участников из 5 городов (Алдан, Вилюйск, Мирный, Нюрба, Олекминск) и 6 улусов (Амгинский, Горный, Кобяйский, Намский, Сунтарский, Усть – Алданский). Проверено 61 доклад по 8 направлениям:
Первое направление - Современные механизмы развития дополнительной образовательной организации 
Второе направление - Реализация идей ФГОС в педагогической практике. 
Третье направление - Обеспечение образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья. 
Четвертое направление - Духовно-нравственное становление личности на разных этапах образования. 
Пятое направление - Практика дополнительного образования детей и молодежи как фактор социального становления. 
Шестое направление - Модель организации внеурочной деятельности в образовательной организации, направленная на формирование мотивационной сферы обучающихся. 
Седьмое направление - Формы вовлечения родителей, социальных партнёров в формирование мотивационной сферы обучающихся. 
Восьмое направление - Творческий коллектив –  школа самодвижения воспитанников к успеху.

Работало компетентное жюри в составе:
председатель - Говорова Матрена Алексеевна, заместитель руководителя  Регионального модельного Центра дополнительного образования детей РС(Я);
члены  -  Терютин Николай Николаевич, методист “Дворец детского творчества” городского округа г.Якутск
             -  Манжуева Наталья Федоровна, ведущий специалист Ресурсно- проектного центра Министерства и духовного развития РС(Я)







Результаты
республиканских заочных педагогических чтений для педагогов дополнительного образования, преподавателей детской школы искусств, учителей образовательных школ, воспитателей дошкольных учреждений и руководителей творческих коллективов  «Дополнительное образование учащихся как система саморазвития и самореализации личности ребенка» в рамках 15-летнего юбилея образцового детского коллектива РС(Я), танцевального ансамбля «Ньургуhун» с.Сегян-Кюель Кобяйского улуса (7 декабря по 11 декабря 2019г).

1. Направление: Современные механизмы развития дополнительной образовательной организации 
I место занял педагог ДО, учитель Ситтинской СОШ им. В.Е.Колмогорова с.Ситте Кобяйского улуса Дьяконов Николай Николаевич с докладом «Образовательный технопарк, как современный механизм развития дополнительного образования для саморазвития и самореализации личности ребенка».
I место заняла педагог ДО «Центр развития творчества и досуга» п.Сангар Кобяйского улуса Охлопкова Маргарита Ионовна с докладом «Образовательные учреждения улуса – в расширении географии имени Т.Е.Сметанина в республике».
II место заняла воспитатель детского сада № 28 “Кэнчээри” с.Танда Усть-Алданского улуса Готовцева Айталина Алексеевна с докладом «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством развивающей игры кубика Рубика».
III место заняла методист ДО “Центр дополнительного образования” г. Мирный Мирнинского района Рожина Марина Петровна с докладом «WORKSHOP как инновационная форма презентации собственного опыта дополнительной общеобразовательной организации».
2. Направление: Реализация идей ФГОС в педагогической практике
I место заняла преподаватель хореографии ДО «Амгинская ДШИ имени А.А.Черемных» Амгинского улуса Яковлева Луиза Афанасьевна с докладом «Пальцевая техника на уроке классического танца».
II место заняла преподаватель-концертмейстер ДО «Амгинская ДШИ имени А.А.Черемных» Амгинского улуса Рязанская Ольга Гаврильевна с докладом «Развитие начальных технических навыков игры на аккордеоне».
III место заняла  преподаватель-концертмейстер ДО «Амгинская ДШИ имени А.А. Черемных» Амгинского улуса Муксунова Майя Дмитриевна с докладом «Основные метиоды подхода к работе концермейстера в классе хореографии ДШИ».

3. Направление: Обеспечение образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья
I место заняла педагог ДО «Центр ДО им. Л.Е.Лукиной» с.Бердигестях Горного улуса Никанорова Лидия Петровна с докладом «Вместе в мир творчества».
II место заняла педагог ДО «Центр развития творчества и досуга» п.Сангар Кобяйского улуса Дьяконова Аграфена Егоровна с докладом ««Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ, детей – инвалидов через дополнительное образование».
III место заняла педагог-психолог МКОУ «Сеген-Кюельская средняя общеобразовательная школа» с. Сеген-Кюель Кобяйского улуса Бессонова Антонина Никитична с докладом «Доруобуйаларынан хааччахтаах оҕолору куруһуок нөҥүө олоҥхо эйгэтигэр киллэрэн, сааһынан аттаран, учуоттаан үөрэтии».
III место заняла учитель начальных классов МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №7» г.Олекминск Олекминского района с докладом «Образовательный проект: «Космические барабаны. Студия обучения основам игры на Tank drum (Глюкофоне)»».

   
4. Направление: Духовно-нравственное становление личности на разных этапах образования
I место заняла преподаватель народного отделения по классу баян ДО «Бердигестяхская ДШИ» с.Бердигестях Горного улуса Корнилова Зоя Семеновна с докладом «Методические рекомендации в формировании технических навыков незрячих баянистов.
II место заняла учитель географии и экологии МКОУ «Ситтинская СОШ имени В.Е.Колмогорова» с.Ситте Кобяйского улуса Сивцева Анна Лазарьевна с докладом «Краеведческая деятельность, как одна из форм реализации проекта школы по духовно – нравственному воспитанию учащихся в условиях сельской местности».
II место заняла преподаватель по классу баян ДО «Кобяйская ДШИ им. З.К.Степанова» с.Кобяй Кобяйского улуса Сметанина Татьяна Ивановна с докладом «Все прекрасное через музыку...»
III место заняла преподаватель ДО «Сангарская ДШИ» Кобяйского улуса Оконешникова Наталья Семеновна с докладом «Роль занятий изобразительным искусством в духовном развитии личности ребенка»
III место заняли зам. директора по учебной работе Кириллина Лилия Владиславовна и преподаватель Уарова Зоя Васильевна ДО «Сунтарская ДШИ» с Сунтар Сунтарского улуса с докладом «Место музыки в жизни человека».  


5. Направление: Практика дополнительного образования детей и молодежи как фактор социального становления.
      I  место занял педагог ДО МБО ДО «Центр развития творчества и досуга» с. Сеген-Кюель Кобяйского улуса Старостин Семен Николаевич с докладом «Воспитание личности в творческом коллективе»
      II место заняла преподаватель ДО «Амгинская ДШИ имени А.А. Черемных» с.Амга Амгинского улуса Юнчанова Клавдия Маратовна  с докладом «Интерьерная кукла» (мастер-класс)».
     II место заняла преподаватель по классу вокал ДО «Сангарская ДШИ» п.Сангар Кобяйского улуса Бессонова Альбина Ивановна с докладом «Уол оҕону ырыа эйгэтигэр уһуйуу» 
III место заняла преподаватель ДО «Сангарская ДШИ» п.Сангар Кобяйского улуса Оконешникова Наталья Семеновна с докладом «Буойун суруйааччы - Тимофей Егорович Сметанин айар үлэтин уруһуй нөҥүө сырдатыы».
 
6. Направление: Модель организации внеурочной деятельности в образовательной организации, направленная на формирование мотивационной сферы обучающихся.
I место занял педагог ДО «Детский дом творчества «Сайдыы» с. Кысыл-Сыр Намского улуса Софронов Дьулустан Григорьевич с докладом «Биотехнические мероприятия в работе кружка «Юный зоолог»».
II место заняла педагог ДО «Детский дом творчества «Сайдыы» с. Кысыл-Сыр Намского улуса  Константинова Надежда Васильевна с докладом «Куруһуокка билиини иҥэрэр ньымалар».
II место заняла методист ДО «Центр дополнительного образования им. Л.Е. Лукиной» с.Бердигестях Горного улуса Михайлова Ольга Георгиевна с докладом «Развитие творческой индивидуальности через проектную деятельность». 
III место занял учитель истории Лекеченской СОШ им А. И. Леонтьева Вилюйского улуса Яковлев Иван Андреевич с докладом «Лөкөчөөн күөллэрин үөрэтии»
III место занял учитель истории и обществознания Сеген-Кюельской СОШ Кобяйского улуса Алексеева Валентина Николаевна с докладом «Проект «Творческий поиск», как один из факторов создания условий успешности учащихся»

7. Направление: Формы вовлечения родителей, социальных партнёров в формирование мотивационной сферы обучающихся
I место заняла педагог библиотекарь Сеген-Кюельской СОШ Кобяйского улуса Готовцева Елена Николаевна с докладом «Проектная деятельность как средство гражданско-патриотического воспитания школьников».
II место заняла педагог танцевального кружка «Созвездие» с.Аргас Кобяйского улуса Полятинская Сардана Даниловна с докладом «Формы вовлечения родителей, социальных партнеров в формирование мотивационной сферы обучающихся».
 
8. Направление: Творческий коллектив – школа самодвижения воспитанников к успеху
I место заняла воспитатель детского сада №8 «Чуораанчык» с.Ситте Кобяйского улуса Гуляева Галина Васильевна с докладом «Проект «Якутский народный танец в детском саду»».
II место занял педагаг ДО «Куокуйская СОШ» с Аргас Кобяйского улуса Дьячковский Андрей Дмитриевич с докладом «Развитие творческих успехов воспитанников».
II место заняла преподаватель хореографии ДО «Малыкайская ДШИ» с.Малыкай Нюрбинского улуса Иванова Туйаара Николаевна с докладом «Творческий коллектив – школа самодвижения воспитанников к успеху». 
III место заняла  преподаватель художественного класса ДО «Борогонская ДШИ» с.Борогонцы Усть-Алданского улуса Мухина Светлана Федоровна с докладом «Одаренные дети».

Организаторы желают всем участникам дальнейших успехов и новых достижений!