Патриотическое воспитание

30 ноября 2017 г. | Патриотическое воспитание, Музыка для всех › Новости, Музыка для всех › Новости, Мероприятия

Определены победители традиционного республиканского конкурса авторов детской песни и танца «Сир биьик»

  

  

   


29 ноября   2017 г. во Дворце детского творчества города Якутска состоялся Х республиканский конкурс детской авторской песни и танца «Сир биьик» («Земля - колыбель моя»), посвященный 70-летию со дня рождения и памяти известного мелодиста, народной артистки Республики Саха (Якутия) Анастасии Николаевны Варламовой и Году молодежи в Республике Саха (Якутия).

Первый конкурс детской авторской песни «Сир биьик» был успешно проведен в августе 2002 года. Инициировала проект Варламова Анастасия Николаевна, известный мелодист, народная артистка Республики Саха (Якутия), в то время- председатель творческого Союза авторов – песенников Республики Саха (Якутия).

Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Дворец детского творчества г. Якутска.

   Цель конкурса - выявление и поддержка талантливых авторов-песенников и постановщиков авторского танца. Задачи - формирование чувства патриотизма, воспитание  у подрастающего поколения чувства любви и уважения к родной земле, истории и культуре, пропаганда духовных ценностей здорового образа жизни, создание банка данных, пополнение песенного и танцевального репертуара для детей и юношества, содействие дальнейшему развитию песенного и танцевального искусства.

В конкурсе приняли участие всего 12 постановщиков авторского танца, 9 авторов –песенников и 276 участников из Вилюйского, Горного, Таттинского, Намского улусов, п. Жатай и г. Якутска.

Авторов детской песни оценивало жюри под руководством Индигирского Владимира Петровича, преподавателя детской школы искусств №2 ГО «город Якутск», заслуженного работника культуры Республики Саха (Якутия). А также Петрова Маргарита Константиновна, заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия), Почетный работник общего образования Российской Федерации, Шестакова Светлана Макарьевна, отличник просвещения Российской Федерации,  заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия),  Почетный работник общего образования Российской Федерации. Жюри оценивало художественный уровень авторского произведения, сценическое и исполнительское мастерство.

Гран-при конкурса авторской песни вручен Христофору Саввинову и Татьяне Саввиновой за песню «Сана кун». Песню исполнила вокальная группа «Gran Tuluikhan» Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».

Дипломантами 1 степени стали Марьяна Васильева и Никита Романов, песня «Олохпут ыйынньык сулуьа» (г. Якутск), Варвара Семенова, Марина Гуляева, песня «Чинэкэ бэрэтэ» (Вилюйский улус), Валентин Макаров, песня  «Аанньалым» (г.Якутск). Дипломанты 2 степени: Иван Мазнин, Сергей Кузаков, песня «Давайте будем  дружить» (п.Жатай), Семен Ченянов, песня «Ийэ мичээрэ» (г. Якутск), Мария Бурнашова, песня «Хотугу дьоннорбор мин кэллим» (г. Якутск),  Светлана Винокурова, песня «Харана туун» (п.Жатай). Дипломанты 3 степени: Сергей Кузаков, песня «Песенка-чудесенка» (п.Жатай) ,   Надежда Васильева, песня «Учууталбар» (г.Якутск), Надежда Макарова, педагог дополнительного образования Центра детского эстетического творчества «Айылгы», песни «Хаар кырсалыы кылбааран» и «Мэник о5о» (г. Якутск).

Выступления участников авторского танца оценивало компетентное жюри под председательством Петрова Василия Васильевича, заслуженного работника культуры Республики Саха (Якутия), руководителя детской хореографической студии «Маленькие ангелы». В составе жюри работали Григорьева Римма Моисеевна, руководитель детского образцового коллектива Республики Саха (Якутия) «Сэргэчээн», преподаватель хореографии детской школы искусств №2 ГО «город Якутск», отличник культуры Республики Саха (Якутия), Терютин Николай Николаевич, старший методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования, культуры и молодежной политики Республики Саха (Якутия).

При подведении итогов учитывались новаторство пластики, композиции танца, экспериментальный поиск в жанровом и стилевом оформлении танца, исполнительское мастерство, сценическая культура, техничность, артистичность, раскрытие характера танца, музыкальное оформление и дизайн костюма.

Гран-при по праву получил Валерий Томский, руководитель народного ансамбля танца «Айылгы» Вилюйского педагогического колледжа, за танцы «Саха оьуохайа» и «Дыхание Севера». Дипломант 1 степени - Николаева Нюргустана Ивановна, руководитель танцевального коллектива «Саьар5а» Чернышевской ДШИ Вилюйского улуса, за танцы «Кулунчуктар», «Сайылык». Дипломант 2 степени - Голикова Елизавета Павловна, руководитель танцевального ансамбля «Татыйык» с. Усть-Таатта Таттинского улуса, танец «Ох саа» и татарский танец «Рукодельницы». Дипломант 3 степени - Слепцова Вероника Владимировна, руководитель танцевального ансамбля «Кун мичээр» Детского подросткового центра г. Якутска,  танцы «Берестяночка», «Лоскутная мозаика».

Победителями номинаций стали: «Сохранение традиционной культуры народа Саха» - Прокопьева Люция Афанасьевна, руководитель образцового танцевального коллектива «Долун» Чернышевской СОШ им. С.М. Васильева, танцы «Ерегей ункуутэ», «Булуу тыына», «Лучший сольный танец» - Филиппова Татьяна Филипповна, руководитель народного танцевального ансамбля «Мичээр» с. Кысыл-Сыр Намского улуса, танец «Балыксыт»,  «Лучший северный танец» - Текеянова Олимпиада Васильевна, руководитель Образцового танцевального ансамбля «Кулумчээн» Магарасской СОШ им. Л.Н. Харитонова Горного улуса, танец «Дьукээбил суьумун анныгар», «Лучший народный танец» - Пащенко Татьяна Захаровна, руководитель танцевального ансамбля «Северное сияние» СОШ №31 г.Якутск, «Танец с веером»,  «Лучший сюжетный танец» - Яковлева Наталия Святославовна, Алексеева Антонина Григорьевна, руководители  танцевального ансамбля «Айыл5а оголоро» Мастахской ДШИ с. Балагачча Вилюйского улуса, сюжетный танец «Ночная сказка», «Оригинальная постановка» - Васильева Арина Владимировна, руководитель танцевального ансамбля «Ил-Дэгэй» Центра творческого развития детей  «Солнечный мир» детского подросткового центра г. Якутска, русский сценический танец «Ягодка»,  «Преданность профессии» - Текеянова Олимпиада Васильевна, руководитель образцового танцевального ансамбля «Кулумчээн» Магарасской СОШ им. Л.Н. Харитонова Горного улуса, «Надежда» - Попова Ольга Афанасьевна, руководитель    творческого объединения "Контраст  СОШ №13 г. Якутск,  «Лучший постановщик танцев» - Николаева Нюргустана Ивановна, руководитель танцевального коллектива «Саьар5а» Чернышевской ДШИ Вилюйского улуса, за танцы «Кулунчуктар», «Сайылык»,

«Лучший детский танец» Егорова Александра Ипатьевна, руководитель танцевального ансамбля «Северное сияние»  Детского подросткового центра на базе СОШ №17, танец «Дары Индигирки», «Отражение современной тематики» - Корнилова Саргылана Алексеевна,  Томская Нина Ивановна, руководители танцевального коллектива «Максимум», танец «Модерн».

Также вручены 3 путевки во Всероссийский детский центр «Океан» танцевальному коллективу «Саьар5а» Чернышевской ДШИ Вилюйского улуса, танцевальному ансамблю «Татыйык» с. Усть-Таатта Таттинского улуса, вокальной группе «Gran Tuluikhan» Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».

От имени организаторов  благодарим коллектив Дворца детского творчества за помощь в организации мероприятия, также маленьких артистов и их руководителей, принявших участие в нашем конкурсе. Всем участникам желаем  творческих успехов, новых больших достижений в прекрасном мире искусства.

 

 

Николай Терютин, старший методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», член жюри