Техническое творчество

10 июня 2019 г. | Патриотическое воспитание › Техническое творчество, Новости

Успешно завершились летние соревнования по техническим видам спорта

Ежегодно в начале лета в Якутске собираются лучшие юные техники, чьи умения и таланты завоевывают не только кубки и медали, но и признание судей и зрителей. Традиционные Летние республиканские соревнования на Кубок Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) по техническим видам спорта выявляют и поддерживают юные дарования. 
С каждым годом уровень участников растет, об этом говорит высокий уровень подготовки спортсменов. Вчерашние дети уже сегодня планируют свое будущее в авиации – это отличный показатель профориентационной направленности соревнований. Ярким примером является Роберт Винокуров, воспитанник Хатасского дома творчества «Ситим». Он из года в год участвует как в зимних соревнованиях, так и на летних. В этом году Роберт уже выпускник школы и свое профессиональное будущее крепко намерен связать с авиацией: «В этом году буду поступать в авиационное, попробую свои силы в центральных ВУЗах и, конечно, в г. Якутске тоже. Я думаю, что авиамодельный спорт должен развиваться дальше и достигать новые уровни, потому что у детей этот вид спорта вызывает высокий интерес. К тому же, когда ребенок сам собирает копии самолетов, у него развивается моторика».



На протяжении всех соревнований работала высококвалифицированная и опытная судейская коллегия:
- Николаева Маргарита Павловна, главный судья;
- Трофимов Дмитрий Феликсович, главный судья по радиоуправляемым автомоделям, директор магазина «Хобби-Центр»;
- Долгов Владимир Александрович, главный судья по судомодельному спорту, начальник судоводительской специальности «Якутский институт водного транспорта» филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ»;
- Дьяконов Леонид Матвеевич, главный судья соревнований по авиамодельному спорту, педагог-организатор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр технического творчества» ГО «г. Якутск»;
- Максимов Гаврил Степанович, главный судья соревнований по ракетомодельному спорту, методист Муниципального бюджетного учреждения «Центр дополнительного образования» Хангаласского улуса;
- Бузинаев Федор Иннокентьевич, главный судья соревнований по беспилотным летательным аппаратам, заведующий отделом эксплуатации безопасности АУ РС(Я), главный инженер Музейного комплекса «Россия – моя история».



По итогам семи напряженных дней соревнований места распределились следующим образом:

 «Судомоделирование»:

I место – команда МБОУ «Тит-Аринская СОШ» Хангаласского улуса;

II место – команда МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйского улуса;

III место – команда МБУ ДО «ЦДОД» Усть-Алданского улуса.


 «Автомоделирование»:

I место – команда МБОУ «Тит-Аринская СОШ» Хангаласского улуса;

II место – МБУ ДО ЦТТ ГО «г. Якутск»;

III место – МАОУ Саха-политехнический лицей ГО «г. Якутск».

Сертификаты во Всероссийский детский центр «Океан» получили Павел Готовцев, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус и Иван Ушницкий, Соттинская СОШ, Усть-Алданский улус.

Сертификаты в ДЗСОЛ «Кэскил» получили:

Номинация «Судомоделирование»:

- Андрей Строев, МБОУ «Тит-Аринская СОШ», Хангаласский улус;

- Игорь Лукин, МБОУ «Тит-Аринская СОШ», Хангаласский улус;

- Денис Третьяков, МБОУ «Тит-Аринская СОШ», Хангаласский улус.

Номинация «Автомоделирование»:

- Мичил Федоров, Саха-политехнический лицей, г. Якутск;

- Ярослав Гладких, МБУ ДО ЦТТ, г. Якутск;

- Данил Поликарпов, Саха-политехнический лицей, г. Якутск.


Авиамодельный спорт:

Номинация «Свободнолетающие модели»:
I место – Виктория Садовникова, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск»;
II место – Владимир Константинов, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;
III место – Александр Симонов, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск».
Номинация «Скоростные модели»:
I место – Олег Шульга, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;
II место – Вернер Латан, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;
III место – Александр Курамшин, МБУ ДО «Центр технического творчества» ГО «г. Якутск».
Номинация «Радиоуправляемые модели»:
I место – Олег Шульга, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;
II место – Вернер Латан, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск».
Номинация «Кордовые модели»:
I место – Борис Пак, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;
II место – Егор Уваровский, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск»;
III место – Роберт Винокуров, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск».
Номинация «Копии и полукопии»:
I место – Роберт Винокуров, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск».
Итоги общекомандного зачета:
I место – авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск». Руководитель – Дармограй В.Г.
II место – Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск». Руководитель – Уваровский С.И.
III место – МБУ ДО «Центр технического творчества» ГО «г. Якутск» Руководитель – Горельский В.И.

Ракетомодельный спорт:

Номинация «Продолжительность полета с парашютом»:
Младшая группа:
I место – Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
II место – Слава Иванов, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
III место – Давид Федоров, МБУ «Покровская СОШ №3», Хангаласский улус.
Старшая группа:
I место – Анатолий Копырин, МБУ ДО «Центр технического творчества», Усть-Алданский улус;
II место – Артем Шадрин, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус;
III место – Серафим Самсонов, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус.
Номинация «Продолжительность полета с тормозной лентой»:
Младшая группа:
I место – Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
II место – Вениамин Колесов, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;
III место – Константин Керемясов, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус.
Старшая группа:
I место – Семен Федоров, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;
II место – Вячеслав Ксенофонтов, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;
III место – Виталий Иванов, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус.
Номинация «Ракетоплан»:
Младшая группа:
I место – Меркурий Томский, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
II место – Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
III место – Виталий Иванов, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус.
Старшая группа:
I место – Артем Шадрин, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус;
II место – Валерий Иванов, МБНОУ «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
III место – Альберт Трофимов, МБЛУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус.
Номинация «Ротошют»:
I место – Виталий Иванов, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
II место – Дмитрий Яковлев, МБНОУ «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
III место – Серафим Самсонов, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус.
Номинация «Модели-копии»:
Младшая группа:
I место – Василий Прибылых, МБУ ДО «Центр технического творчества», Усть-Алданский улус.
II место – Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
III место – Вениамин Колесов, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;
Старшая группа:
I место – Семен Федоров, МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;
II место – Родион Евлев, МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;
III место – Серафим Самсонов, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус.
Итоги общекомандного зачета:
I место – МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;
II место – МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
III место – МБУ ДО «Центр технического творчества», Усть-Алданский улус.

Призеры по беспилотным летательным аппаратам:
I место – Семен Антонов, МАОУ Саха-политехнический лицей, ГО «г. Якутск»;
II место – Гаврил Мылаханов, Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», ГО «г. Якутск»;
III место – Родион Евлев, МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус.

Итоги общекомандного зачета по БПЛА:
I место – МАОУ Саха-политехнический лицей, ГО «г. Якутск»;
II место – Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», ГО «г. Якутск»;
III место – МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус.

За высокие результаты на соревнованиях сертификаты в ДЗСОЛ «Кэскил» получили:
- Виктория Садовникова, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск»;
- Олег Шульга, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;
- Борис Пак, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;
- Семен Антонов, МАОУ Саха-политехнический лицей, ГО «г. Якутск»;
- Гаврил Мылаханов, Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», ГО «г. Якутск»;
- Родион Евлев, МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;
- Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;
- Меркурий Томский, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус.

Награждая победителей Летних республиканских соревнований, заместитель руководителя отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Татьяна Ивановна Иванова отметила, что ежегодные соревнования носят важный профориентационный характер. Из года в год участники находят свое призвание и профессиональное будущее.

По итогам 5 направлений подведены командные итоги Летних соревнований:
I место – команда Хангаласского улуса
II место – команда Вилюйского улуса
III место – команда Центра технического творчества ГО «г. Якутск».

Главным призом – сертификатом на Стипендию Главы РС (Я) с приглашением на Елку Главы республики – награжден Абсолютный победитель Летних Республиканских соревнований среди школьников Игорь Лукин, ученик 8 класса Тит-Аринской СОШ Хангаласского улуса.

Организаторы желают всем участникам дальнейших успехов и покорения новых технических высот!





Итоговая таблица Летних соревнований на кубок Министерства образования и науки РС (Я) по техническим видам спорта, посвященных Десятилетию детства