Краеведение

22 мая 2020 г. | Патриотическое воспитание › Краеведение, Новости

Итоги республиканского конкурса школьных музеев РС (Я), посвященного 75-й годовщине Победы и 95-летию со дня рождения Г.И. Чиряева

С 17 марта по 15 мая с целью выявления лучших практик деятельности школьных музеев, популяризации среди подрастающего поколения деятельности школьных музеев, как основы для системной работы обучающихся в области поисковой, исследовательской, творческой, проектной, экскурсионной, просветительской деятельности Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» при содействии МБУ «Музей Г.И. Чиряева» Вилюйского улуса проводился заочный республиканский конкурс музеев образовательных организаций Республики Саха (Якутия), посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 95-летию со дня рождения Г.И. Чиряева (далее - Конкурс).
В рамках подготовки и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения Гавриила Иосифовича Чиряева с целью воспитания у детей и молодежи гражданственности, патриотизма, чувства гордости за историческое прошлое республики, расширения знаний обучающихся по истории государственности Якутии в Конкурсе была представлена отдельная номинация «Человек-легенда», где обучающиеся рассказали о судьбе и биографии выдающегося государственного и общественного деятеля, одного из самых известных и авторитетных людей в истории Якутии, участника Великой Отечественной войны Гавриила Иосифовича Чиряева.
В Конкурсе приняли участие музеи образовательных организаций республики из Абыйского, Амгинского, Вилюйского, Горного, Ленского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Хангаласского, Оймяконского, Томпонского, Усть-Алданского,  Усть-Майского, Чурапчинского районов, ГО Жатай и Якутск. Общий охват обучающихся - 155.

По итогам смотра конкурсных материалов места распределились следующим образом:
Лауреат 1 степени – Савинов Максим, ученик 7 класса МБОУ «Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого» Оймяконский район (руководитель Боярова Мария Поликарповна).
Лауреат 2 степени – Алексеев Денис, ученик 9 класса МБОУ «Улах-Анская СОШ имени А.И.Притузова» (руководители Матвеева Елизавета Анатольевна, Спиридонов Вячеслав Николаевич).
Лауреат 3 степени – Куличкин Айтал, ученик 9 класса МОБУ «СОШ №26 с УИОП» ГО «город Якутск» (руководитель Чусовская Христина Ивановна).


В номинации «Жизнь после войны»:
Диплом 1 степени -  Коркина Виктория, ученица 5 класса МБОУ «Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова Чурапчинский район (руководитель Аммосова Кюнняй Григорьевна). 
Диплом 2 степени – Сергеев Леонид, Михайлов Тимур, ученики 8 класса МОБУ «СОШ №26 с УИОП» ГО «город Якутск» (руководитель Чусовская Христина Ивановна).
Диплом 3 степени – Сивцев Андриан, ученик 8 класса МБОУ «Оспехская СОШ» Усть-Алданский район (руководитель Румянцева Александра Егоровна).

В номинации «История школы сквозь призму школьного музея»:
Диплом 1 степени – Творческая группа учащихся МБОУ «Намская СОШ № 2» Намский район (руководитель Винокурова Мария Захаровна).
Диплом 2 степени – Захарова Арина, ученица 9 класса МОБУ «СОШ №26 с УИОП» ГО «город Якутск» (руководитель Чусовская Христина Ивановна).
Диплом 3 степени – Трофимова Лидия, ученица 6 класса МБОУ «Петропавловская СОШ» Учть-Майский район.

В номинации «История и природа малой Родины»:
Диплом 1 степени – Аммосова Мария, ученица 9 класса МБОУ «Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова Чурапчинский район (руководитель Аммосова Кюнняй Григорьевна).
Диплом 2 степени – Алексеева Снежана, ученица 9 класса МБОУ «Улах-Анская СОШ имени А.И.Притузова» (руководители Матвеева Елизавета Анатольевна, Спиридонов Вячеслав Николаевич).

В номинации «История в одном экспонате»:
Диплом 1 степени – Окороков Анатолий, ученик 9 класса МОБУ «СОШ №26 с УИОП» ГО «город Якутск» (руководитель Чусовская Христина Ивановна).
Диплом 2 степени – Стручков Степан, ученик 7 класса МБОУ «Петропавловская СОШ» Усть-Майский район.
Диплом 3 степени – Гоголев Роман, ученик 8 класса МБОУ «Петропавловская СОШ» Усть-Майский район.

В номинации «Семейный (домашний) музей»: 
Диплом 1 степени – Сивцев Дьулуур, ученик 8 класса МБОУ «Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова Чурапчинский район (руководитель Аммосова Кюнняй Григорьевна).
Диплом 2 степени – Колесова Аделина, ученица 6 класса МБОУ «Абагинская СОШ им. А.Е. Кралина», воспитанница кружка «Родные истоки» МБУ ДО «Амгинская ЦТР им. О.П. Ивановой-Сидоркевич» Амгинский район (руководитель Еримеева Прасковья Никитична).
Диплом 3 степени –  Илатовский Максим, ученик 9 класса, МБОУ «СОШ п. Витим» Ленский район (руководитель Коженкова Надежда Владимировна).

В номинации «Конкурс мероприятий, популяризирующих деятельность школьного музея»: 
Диплом 1 степени – Соломонов Андрей, ученик 10 класса МБОУ «Улах-Анская СОШ имени А.И.Притузова» (руководители Матвеева Елизавета Анатольевна, Спиридонов Вячеслав Николаевич).
Диплом 2 степени – Винтоняк Северина, ученица 9 класса МОБУ «СОШ №26 с УИОП» ГО «город Якутск» (руководитель Чусовская Христина Ивановна).

В номинации «Социальный проект на базе музея»:
Диплом 1 степени – Протопопова Ольга Фёдоровна, руководитель историко-краеведческого музея им.И.Д.Стрекаловского МБОУ «Дюпсюнская СОШ им.И.Н.Жиркова» Усть-Алданский район.
Диплом 2 степени – Жиркова Валентина Ильинична, руководитель музея достижений учителей и учащихся им.К.И.Платонова МБОУ «Магарасская СОШ им. Л.Н.Харитонова» Горный район.
Диплом 3 степени –  Скиба Владимир, ученик 9 класса МОБУ «СОШ №26 с УИОП» ГО «город Якутск» (руководитель Чусовская Христина Ивановна).

В номинации «Создаем музей»:
Диплом 1 степени – Потехина Ольга, ученица 8 класса МОУ «ИТЛ №24 г. Нерюнгри им. Е.А. Варшавского» Нерюнгринский район (руководитель Викулина Елена Александровна). 
Диплом 2 степени – Никифорова Анна, ученица 5 класса МБОУ «Петропавловская СОШ» Усть-Майски й район.

Лауреаты награждаются сертификатом о выделении путевки в Детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил» ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»:
1. Савинов Максим, ученик 7 класса МБОУ «Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого» Оймяконский район (руководитель Боярова Мария Поликарповна).
2. Алексеев Денис, ученик 9 класса МБОУ «Улах-Анская СОШ имени А.И.Притузова» (руководители Матвеева Елизавета Анатольевна, Спиридонов Вячеслав Николаевич).
3. Куличкин Айтал, ученик 9 класса МОБУ «СОШ №26 с УИОП» ГО «город Якутск» (руководитель Чусовская Христина Ивановна). 

Также лауреаты регионального этапа Конкурса рекомендуются на участие на Всероссийский конкурс школьных музеев в сентябре 2020 г.
Победители по номинациям получат электронные дипломы, всем участникам будут высланы сертификаты об участии в республиканском конкурсе.