Новости

5 декабря 2019 г. | Новости

Подведены итоги ежегодного Республиканского конкурса рукотворных кукол

Миниатюрные принцессы, исторические герои и невероятной схожести животные – все это и не только собирается на ежегодном республиканском конкурсе рукотворных кукол. Здесь собираются юные мастера, которые умеют создавать красоту из самых разных материалов – от текстиля до глины.

Ежегодно Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» совместно с Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» и музейным комплексом «Россия – моя история» организует самый творческий конкурс, нацеленный на формирование у девочек семейных ценностей и традиций семейного воспитания. Из года в год организаторы стараются вносить что-то новое и интересное, прислушиваясь к пожеланиям конкурсантов. В этом году приняли участие более 300 детей дошкольного и школьного возраста из 24 улусов и городов Республики Саха (Якутия).

В составе экспертной комиссии работали:
  • Никитина Яна Дмитриевна –председатель, член ЯРО Всероссийского общественного движения «Матери России»;
  • Федорова Наталья Игоревна – методист ГБОУ ГМХК "Национальный художественный музей республики Саха (Якутия)");
  • Фролова Ольга Васильевна –  методист ГБОУ ГМХК "Национальный художественный музей республики Саха (Якутия)";
  • Руфова Надежда Даниловна – мастер народных художественных промыслов РС(Я), мастер- кукольник;
  • Султангазиева Лидия Иннокентьевна – методист ГАНОУ РС(Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

Посмотрев и оценив работы участников, комиссия выявила победителей по трём категориям:
1 категория 6-10 лет:
1 место – Лисовенко Ксения, Усть Майский улус,  работа «Египтянка»
2 место – Сенькина Арина, Акимова Алина, г. Якутск, Куклы в национальном костюме 
3 место – Лыткина Юлия, г. Якутск, Кукла - погремушка

2 категория 11-14 лет:
1 место – Местникова Виолетта, Усть Алданский улус,  «Туллук уонна Туллукчаана»
2 место – Эверстова Айаана, с.Хатассы, «Хозяйка тайги»
3 место – Босикова Ангелина, Горный улус, театральные герои Олонхо

3 категория 15-17 лет:
1 место – Тутукарова Сайаана, Дмитриева Милена, Григорьева Саина, Вилюйский улус,  Композиция «Олонхо геройдара»
2 место – Боронова Мария, Беленко Анастасия, г.Якутск, «Булчут»
«Юный биолог»
3 место – Стручкова Сахайана, Эвено Бытантайский улус, «Илана и Апока».
Все призеры награждены дипломами и ценными призами.

Обладателями путевки в Республиканский детский загородный оздоровительный лагерь «Кэскил» стали:
  1. Реева Юлианна, с.Хатассы, «Урун Аар Тойон»
  2. Ильина Айталина, Амгинский улус, «Бабушка рядом с дедушкой»
  3. Гутовская Анастасия, Эвено Бытантайский улус, Кукла погремушка

Также в этом году новизной конкурса была номинация «Видеопрезентация». В этой номинации тоже работала экспертная комиссия в составе:
1. Сергина Таиса Петровна –методист ГАНОУ РС(Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;
2. Павлова Вера Николаевна - методист ГАНОУ РС(Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;
3. Белолюбская Зинаида Васильевна - педагог ДО по блоггингу РРЦ «Юные якутяне».
1 место среди  присланных видеоматериалов участников конкурса заняли Местникова Виолетта, Осипова Ангелина, Усть Алданский улус, с видеопрезентацией «Мурулэ и Муручээнэ».
Всем участникам конкурса рукотворных кукол будут отправлены электронные Сертификаты об участии.

Организаторы конкурса благодарят участников и их руководителей за Ваше творчество, фантазию и желают дальнейших творческих успехов! 

__________________________________