Новости

4 июля 2019 г. | Новости

Итоги республиканской выставки декоративно-прикладного творчества педагогов «Уран уустар туьулгэлэрэ»


    30 июня – 1 июля 2019 г. в Ытык-Кюель Таттинского прошла Республиканская выставка декоративно-прикладного творчества педагогов «Уран уустар туьулгэлэрэ» («Деревня мастеров»),  в рамках  XVII республиканской педагогической ярмарки  «Сельская школа. Образовательная марка – 2019»  «Образование в социокультурном измерении».

Организаторы:

- Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия);

- ГАНОУ РС(Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;

- Управление образованием МР «Таттинский улус (район)»;

- МБУ ДО «Таттинский дом детского творчества «Сатабыл» Таттинского улуса.

 Цель: повышение профессионального мастерства педагогов дополнительного образования детей, поиск инновационных проектов в области прикладного творчества.

Задачи:

Выявление и стимулирование деятельности мастеров-педагогов, педагогов дополнительного образования детей;

-          Укрепление творческих взаимоотношений студий, мастеров-педагогов, народных мастеров, художников, дизайнеров;

-          Повышение профессионального мастерства педагогов;

-          Сохранение и развитие традиционной технологии народов Республики Саха (Якутия).

В рамках выставки «Уран уустар туьулгэлэрэ» прошло 83 мастер - класса ведущих мастеров-педагогов, народных мастеров по различным видам декоративно-прикладного творчества. На выставке приняли участие 80 участников с 11 муниципальных образований, с Амгинского, Вилюйского, Верхневилюйского, Кобяйского, Мегино- Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Оймяконского и г. Якутска

    В составе жюри работали Васильев Никита Андреевич – председатель жюри, доцент кафедры декоративно-прикладного творчества и дизайна Арктического государственного института культуры и искусств, член Союза художников России, Романов Анатолий Петрович, известный керамист, отличник просвещения РСФСР, Архипова Александра Саввична, старший методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования и молодежной политики Республики Саха (Якутия), Яковлева Варвара Акимовна, народная мастерица, педагог дополнительного образования Халбакинской СОШ Вилюйского улуса, Портягина Анна Васильевна, директор Таттинского Дома детского творчества «Сатабыл» Таттинского улуса, отличник образования Республики Саха (Якутия)

Итоги выставки

Изделия из природных материалов (береста, изделия из тальника)

1 место – Скрябина Сардана Егоровна, Чурапчинский улус, Мугудайская СОШ, учитель изо и техологии

2 место – Яковлева Варвара Акимовна, Вилюйский улус, Халбакинская СОШ, педагог дополнительного образования

3 место – Стручкова Евдокия Михайловна, учитель начальных классов Балыктахской СОШ Мегино-Кангаласского улуса

Почетная грамота – Чуруков Егор Васильевич, Таттинский улус, с. Чычымах

Почетная грамота – Арылахов Олег Иннокентьевич, Таттинский улус. с. Чымнайы

Благодарность –Захарова Мариана Иосифовна, Оргетская СОШ Верхневилюйского улуса, учитель

 

Работа с деревом (резьба, роспись)

1 место – Еремеев Александр Николаевич, Оймяконский улус

2 место – Лопатин Василий Васильевич, Таттинский улус

3 место – Макарова Парасковья Васильевна, Таттинский улус, Баайага

Поощрительная грамота – Константинов Ньургустан Николаевич, г. Якутск, Саха-политехнический лицей

Благодарность – Протопопов Виктор Васильевич, Таттинский улус, Харбалах

 

 

Работа с металлом (кузнечное, ювелирное дело)

1 место – Тотонова Дария Григорьевна, Сунтарский улус, Сунтарский политехнический колледжа

2 место – Лыткин Василий Иосифович, Вилюйский улус, с. Халбаакы

3 место – Левин Савва Александрович, г. Якутск, Саха-политехнический лицей

 

Работа с глиной и архитектурным пластилином (керамика, скульптура малых форм)

1 место – Константинова Антонина Егоровна, Усть-Алданский улус, Соттинская СОШ, педагог дополнительного образования, скульптурная композиция «Ньургун Боотур стремительный»

2 место – Тавакалова Лариса Ефимовна, Намский улус, Намский педагогический колледж, работа «Древо жизни»

3 место  - Васильева Лариса Семеновна,  Усть – Алданский улус, Бейдигинская СОШ, работа «Верхоянские хребты»

Почетная грамота – Петрова Светлана Ананьевна, Таттинский улус, Черкехская СОШ, педагог ДО, мелкая пластика

Почетная грамота – Соловьев Георгий Григорьевич, г. Якутск, Саха-политехнический лицей, шликерное литье

 

Ткачество (ковроткачество, узорное вязание, кружевоплетение, гобелен)

1 место – Терешкина Элеонора Николаевна, педагог МБУ ДО «Дворец детского творчества», ручное кружевоплетение (фриволите)

2 место – Евлева Эльза Дмитриевна, Чымнайская СОШ Таттинского улуса, работа «Букет цветов»

 

 

Изделия из конского волоса

1 место – Полятинская Саргылана Давыдовна, Чурапчинский улус, Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова

2 место – Алексеева Юлия Васильевна, Республиканская специальная школа-интернат, панно «Куьун»

3 место – Бурнашева Татьяна Ильинична, Хамагаттинская СОШ Намского улуса им. Е.М. Шапошникова, кыл сэлээппэлэр уонна илин кэбиьэр

Почетная грамота – Сабарайкин Василий Васильевич, Таттинский улус. Тыарасинская СОШ, дэйбиир.


Работы с бисером ( национальные костюмы, украшения)

1 место – Рожина Марияна Михайловна, воспитатель Республиканской специальной (Коррекционной) школы-интерната V вида

2 место – Захарова Мариана Иосифовна, Оргетская СОШ Верхневилюйского улуса, «Ат симэ5э»

3 место – Андреева Лена Васильевна, Нюрбинский район, МАУ ДО Центр детского научно-технического творчества «Украшения из бисера»

Почетная грамота – Кириллина Анисия Владимировна, Таттинский лицей им. Мординовка А.Е., стилизованный аксессуар «Илин кэбиьэр»

 

Работа с тканью (батик, вышивка, лоскутное шитье, работа с лентами)

1 место – Монастырева Туяра Николаевна, Чурапчинский улус, работа «Ат симэгэ»

2 место – Туприна Саргылана Семеновна, Анабарский улус, Улусная гимназия, учитель изо, черчения, технологии

3 место – Чурапчинский улус, народная студия «Ай»

3 место – Васильева Анастасия Афанасьевна, МБДОУ Детский сад №39 «Ромашка» ГО «город Якутск»

Почетная грамота – Чурукова Ольга Константиновна, учитель технологии и черчения Чычымахской СОШ Таттинского улуса

Почетная грамота – коллектив Диринской агрошколы им. И.Е. Федосеева – Доосо Чурапчинского улуса

Благодарность – Васильева Лариса Семеновна, Усть-Алданский улус, Бейдигинская СОШ, педагог дополнительного образования

Благодарность – Говорова Марина Васильевна, учитель техологии Уолбинской СОш Таттинского улуса

 

Композиции из кукол народов Севера

1 место – Син-хой Светлана Семеновна, Федорова Матрена Семеновна, Вилюйский улус, работа «Советская школа 50-ых годов», посвященная 190-летию создания первой школы в Вилюйском округе

2 место – Громова Сардана Николаевна, МКДОУ «Ючюгейский детский сад №21 «Тугутчаан», Оймяконский улус, кукольный театр, ровдуга.

3 место – Константинова Антонина Егоровна, Усть-Алданский улус, МБДОУ «Соттинская СОШ»

Почетная грамота – Винокурова Мария Петровна, МКДОУ «Ючюгейский детский сад №21 «Тугутчаан», Оймяконский улус

Почетная грамота – Собакина Матрена Ивановна, Таттинский улус, МБОО Чымнайская СОШ

Благодарность – Рожина Марияна Михайловна, г. Якутск, Республиканская специальная школа-интернат (речевая школа)


Инновации в декоративно-прикладном творчестве

1 место – Тотонова Дария Григорьевна, Сунтарский улус

2 место – Андреева Лена Васильевна, Нюрбинский район

3 место – Яковлева Сардана Владимировна, Намский педагогический колледж, преподаватель

В командном зачете 1 место заняла делегация Таттинского улуса, 2 место – г. Якутск 3 место -  Чурапчинский улус,

Победители награждены дипломами, кубками и медалями.

    От имени оргкомитета Республиканской выставки декоративно-прикладного творчества педагогов «Уран уустар туьулгэлэрэ»  поздравляем победителей и призеров, желаем новых творческих идей и проектов, вдохновения, оптимизма, удачи и процветания! До новых встреч!

 

Информация Пресс-Центра РРЦ «Юные якутяне»