Juniorskills

8 декабря 2017 г. | Juniorskills, Новости, Мероприятия

II муниципальный отборочный чемпионат профессионального мастерства школьников «JuniorSkills» Хангаласского улуса

   С 4-6 декабря 2017г. в Хангаласском улусе прошел II муниципальный отборочный чемпионат профессионального мастерства школьников «JuniorSkills». Были созданы 5 специализированных площадок, на которых  соревновались по 18 компетенциям 218 учащихся из 23 школ и 1 УДОД. Координатором и основным организатором выступил МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» (директор Леонтьева М.И., ответственный координатор Крылова В.В., зам. директора по УМР).

На торжественном открытии чемпионата школьников поздравили заместитель главы МР «Хангаласский улус» Яковлева Е.Д., начальник МУ «Хангаласское РУО» Мартынова Е.А. Участников заинтересовал видеоматериал, в котором показывали встречу с земляком  Кириллиным Степаном – членом сборной команды России, победителем мирового Чемпионата WorldSkills Competition в Абу-Даби (ОАЭ) по компетенции «Кулинарное дело».  Организаторы  четко дали понять учащимся, какую светлую перспективу ждет движение JuniorSkills,  насколько такие соревнования важны для определения будущей профессии, найти место на рынке труда. Два насыщенных конкурсных дня пролетели незаметно. Мастерство и качество выполнения заданий оценивали 51 эксперт, среди которых были эксперты из Регионального координационного центра JuniorSkills по компетенции «Кулинарное дело», «Национальная кухня» Петрова Альбина Николаевна и по компетенции «Аэрокосмическая инженерия» Дормидонтов Иннокентий Егорович.

 По итогам двухдневных соревнований победителями II улусного  чемпионата стали: 

1.Агрономические работы (14+):

I место – команда МБОУ «2-Жемконской СОШ»  (Киприянов Егор, Ефимова Алина);

II место- команда МБОУ «Октемской СОШ» (Вог-лин Алина, Лохвич Аня);

        III место- команда МБОУ «Булгунняхтахская  СОШ» (Жиркова Айталина, Луковцев Коля).

2. Аэрокосмическая инженерия (14+):

 I место – команда МБНОУ «Октемский НОЦ» (Пахомов Иван, Харлампьев Алексей);

II место- команда МБОУ «Улах-Анская СОШ» (Сысоев Олимпий, Иванов Марк);

        III место- команда  МБОУ «ПСОШ№1» (Терентьев Александр, Саввинов Максим).

3. WEB-дизайн (14+):

 I место – команда МБНОУ «Октемский НОЦ»  (Кириленко Артем, Румянцев Эдуард);

II место- команда МБОУ «1-Жемконской СОШ» (Федоров Кирилл, Сулейманов Шакир);

        III место- команда МБОУ «Покровской СОШ№ 2» (Сергеева Ангелина, Кельцинова Аделия).

4. Гончарное дело (14+):

 I место – Харитонова Мария  (МБОУ «Покровская СОШ№3»);

II место-  Федулов Андрей (МБУ ДО «ЦДОД»);

        III место-  Рожков Эдуард (МБУ ДО «ЦДОД»).

5. Графический дизайн (10+):

 I место – команда МБНОУ «Октемский НОЦ  (Игнатьева Настя, Кычкина Юлиана);

II место-  команда МБОУ «ПСОШ№1 (Протодьяконова Кэрэчээнэ, Борисова Анна);

III место- команда МБОУ «ПСОШ№1» (Федорова Алина, Дягилева Арина)

   Графический дизайн (14+):

 I место – команда МБНОУ «Октемский НОЦ»  (Аммосова Татьяна, Бурнашева Татьяна);

II место- команда МБОУ «ПСОШ№3» (Гуляева Александра, Койвестойнен Андрей);

III место- команда МБОУ «ПСОШ№4» (Власов Игорь, Сафошкин Максим)

6. Изделия из конского волоса (10+):

 I место – Припузова Полина (МБОУ «Покровская СОШ №3);

II место-  Долгунова Дайаана (МБУ ДО «ЦДОД»);

        III место-  Константинова Саина (МБУ ДО «ЦДОД»).

   Изделия из конского волоса (14+):

 I место – Борисова Милена (МБУ ДО «ЦДОД»);

II место-  Никифорова Надя (МБОУ «2-Мальжегарская СОШ»);

        III место-  Амонова Снежанна (МБОУ «Октемская СОШ»).

7. Инженерный дизайн CAD (14+):

 I место – команда  ();

I место- команда  МБНОУ «Октемский НОЦ» (Ефремов Вадим, Федорова Айыыда);

II место- команда МБОУ «ПСОШ№2» (Протодьяконов Дархан, Баршуев Абдулла)

        III место- команда МБНОУ «Октемский НОЦ» (Терентьев Данил, Корякин Сергей).

8. Интернет вещей (14+):

I место – команда  МБНОУ «Октемский НОЦ»(Тимофеев Стефан, Худоизов Ким);

II место- команда МБНОУ «Октемский НОЦ» (Михайлов Вилен, Кузьмин Рустам);

        III место- команда  МБНОУ «Октемский НОЦ»  (Стручков Тимур, Иванов Аркадий).

9. Кулинарное дело (12+):

I место – команда МБОУ «ПСОШ№1»(Михайлова Александра, Барашкова Диана);

II место- команда МБОУ «Мохсоголлохская СОШ» (Шестакова Виолетта, Ермолович Лариса);

        III место- команда МБОУ «Тит-Аринской СОШ» (Никулина Кэскилээнэ, Голокова Оля).

10. Национальная кухня (12+):

I место – команда МБОУ «Булгунняхтахская СОШ» (Львова Джулина, Кириллин Никита);

II место- команда МБУ ДО ЦДОД (Титова Сайыына, Аммосова Алина);

        III место- команда МБОУ «Октемская  СОШ» (Алексеева Уруйдаана, Курчатова Айгуля).

11.Мобильная робототехника (10+):

I место – команда МБНОУ «Октемский НОЦ»                                                                                                                                                                                                                                                                                       (Шевелев Дархан, Григорьев Лев);

II место- команда МБОУ «Ойская СОШ» (Иванов Максим, Чичахов Егор);

        III место- команда МБОУ «Качикатская  СОШ» (Федоров Богдан, Алексеев Коля).

    Мобильная робототехника (14+):

I место – команда МБНОУ «Октемский НОЦ» (Готовцев Павел, Романов Эрик);

II место- команда МБОУ «ПСОШ№ 1» (Лыков Никита, Андреев Максим);

        III место- команда МБОУ «ПСОШ№3» (Киреев Ярослав, Федоров Леня).

12.Мультимедийная журналистика (14+):

I место – команда МБНОУ «Октемской НОЦ»  (Петухова Екатерина, Иванова Варвара);

II место- команда МБОУ «Качикатской СОШ» (Федорова Снежана, Осипова Настя);

        III место- команда МБНОУ «Октемский НОЦ» (Попова Калерия,, Попова Сарыалла).

13. Прототипирование (10+):

I место – команда МБОУ«Улах-Анской СОШ» (Винокуров Андрей, Петров Николай);

II место- команда МБОУ«Ойской СОШ» (Слепцов Ян, Горохов Алексин);

        III место- команда МБНОУ«Октемский НОЦ» (Березкин Вася, Ксенофонтов Слава).

    Прототипирование (14+):

I место – команда МБНОУ«Октемской НОЦ» (Павлов Степан, Посельская Милена);

II место- команда МБНОУ«Октемский НОЦ» (Жирков Давид, Герасимова Марианна);

        III место- команда МБНОУ«Октемский НОЦ»  (Антонов Кэскил, Софронов Кирилл).

14. Сетевое и системное администрирование (14+):

I место – команда МБНОУ«Октемский НОЦ» (Валиев Азизага, Никитин Костя);

II место- команда МБОУ«ПСОШ№3» (Горючкин Алексей, Семенов Володя);

        III место- команда МБОУ«Ойской  СОШ» (Титов Анатолий, Егоров Кэскил).

15. Столярное дело (10+):

I место – Иванов Слава  (МБОУ «ПСОШ№ 1»);

II место- Трофимов Алик  (МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»);

        III место- Васильев Илья (МБОУ «Тит-Аринская СОШ»).

     Столярное дело (14+):

I место – Косницкий Никита  (МБОУ «ПСОШ№3»);

II место- Архипов Максим (МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»);

        III место- Михеев Айтал (МБОУ «Тит-Аринская СОШ»).

16. Технологии моды (14+):

 I место – Захарова Карина  (МБОУ «Булгунняхтахская СОШ»);

II место-  Семенова Милена (МБОУ «ПСОШ№ 1»);

        III место-  Алексеева Ольга (МБОУ «ПСОШ№3»).

17. Предпринимательство (13+):

I место – команда МБУ ДО ЦДОД (Архипова Людмила, Поисеева Любовь );

II место- команда МБОУ «Октемская СОШ»(Кузьмин Данил, Тимофеев Владимир);

        III место- команда МБОУ «ПСОШ№2» (Федорова Аина, Федорова Арина).

18. Лабораторный химический анализ (10+):

I место – команда МБОУ «ПСОШ№1» (Маркова Юлианна, Иванова Мария);

II место- команда МБОУ «Булгунняхтахской СОШ» (Алексеев Семен, Олесов Гаврил);

        III место- команда МБНОУ «Октемский НОЦ» (Старостина Тускулаана, Шадрина Кия).

 

    Лабораторный химический анализ (14+):

I место – команда МБОУ «ПСОШ№3»  (Гуськова Наталья, Гуркина Елизавета);

II место- команда МБОУ «ПСОШ№1» СОШ (Захарова Диана, Константинова Саша);

        III место- команда МБНОУ «Октемский НОЦ» (Алексеев Эрнст,Ленева Карина).

       II улусный чемпионат  «JuniorSkills» прошел на должном уровне и показал реальность раннего профессионального обучения школьников высокотехнологичным профессиям, перспективность и востребованность программы JuniorSkills.

     Надеемся, что в будущем  на чемпионате JuniorSkills спектр компетенций еще расширится, увеличится количество команд юных профессионалов, и JuniorSkills превратится в массовое движение Республики Саха (Якутия)!