Мероприятия

19 апреля 2018 г. | Патриотическое воспитание › Техническое творчество, Новости, Мероприятия

Итоги 52-й Республиканской дистанционной выставки научно-технического творчества учащихся «НТТУ-2018», посвященной 80-летию академика В.П. Ларионова



Подведены итоги 52-й Республиканской дистанционной выставки научно-технического творчества учащихся «НТТУ-2018», посвященной 80-летию академика В.П. Ларионова. Организатор выставки Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» в этом году изменил формат с традиционного очного на дистанционный. Также среди учащихся начальных классов введено новое направление Lego-конструкции. Большое количество работ поступило по направлению Начально-техническое моделирование, среди 5-11 классов много проектов поступило по авиамоделированию, автомоделированию, архитекуре и дизайну. В выставке приняли участие 189 учащихся из Вилюйского, Нюрбинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Хангаласского, Кобяйского, Намского, Оймяконского, ГО «Жатай» и г. Якутска. Всего выставлено 174 работы.




Компетентное жюри выявило победителей и призеров по 14 направлениям:


Авиамоделирование:

Стендовые модели: 1 место - Ившин Альберт, 4 кл. МБО ДО "ЦРТиД" Кобяйский улус;

2 место - Слепцов Николай, 5 кл. МАУ ДО «ЦДНТТ» Нюрбинский улус;

3 место - Васильев Кундумэн, 7 кл. МАУ ДО «ЦДНТТ» Нюрбинский улус.

Радиоуправляемые модели: 1 место - Шепелёв Владимир, 8 кл. МБОУ Улах-Анская СОШ им.А.И.Притузова Хангаласский улус;

2 место - Шамаев Максим, 11 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

3 место - Макарцев Игорь, 9 кл. МБОУ ДО "ДПЦ" ГО "город Якутск".


Автомоделирование:

1 место - Герасимов Александр, 10 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

2 место - Черемных Михаил, 10 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

3 место - Максимов Альберт,  7 кл. МБУ ДО «ЦДО» Горный улус.


Архитектура и дизайн:

1 место - Гуляев Любомир, 7 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ», Вилюйский улус;

2 место - Слепцов Дима 6 кл., Вализер Саша, 9 кл. МБОУ ДО ЦВР "Росток" ГО "Жатай";

3 место - Христофоров Владислав, 8 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус.


Бытовая техника:

1 место - Максимов Сергей, 7 кл. МБУ ДО «ЦДО» Горный улус;

2 место - Егоров Юра, 4 кл. МАУ ДО «ЦД(Ю)ТТ» Мегино-Кангаласский улус;

3 место - Степанов Николай, 8кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус.

Мехатроника:

1 место - Попов Стас, 11 кл. МБОУ «Бедимская СОШ» Мегино-Кангаласский улус;

2 место - Федоров Уйгулаан,  10 кл., МБНОУ «Октемский НОЦ» Хангаласский улус;

3 место - Захаров Ким, Аргунов Ким, 7 кл. МБОУ «Бедимская СОШ» Мегино-Кангаласский улус.


Начально-техническое моделирование:

1 место - Винокуров Дамир, 4 кл. МБУ ДО ЦТТ г. Якутск;

2 место - Григорьева Айна, 4 кл. МАУ ДО "ЦДНТТ" Нюрбинский улус;

3 место - Иванов Дамир, 4 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус.


Промышленная техника:

1 место - Малышев Владислав, 9 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

2 место - Аринкин Станислав , 9 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

3 место - Андреев Аслан, 10 кл. МБОУ «НТЛ» Нюрбинский улус.


Ракетомоделирование; Макеты космических установок:

1 место - Малышев Владислав, 9 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

2 место - Иванов Виталий, 5 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

3 место - Омуков Эрэл, 10 кл. МБОУ "БСОШ им А.Н. Осипова с УИОП" Горный улус.


Рационализаторство и изобретательство:

1 место - Игнатьев Дьулустан, Климентов Андрей, Копырин Айхан, Адамов Павел, 8 кл. МКОУ «Елечейская С(К) СОШ Мегино-Кангаласский улус;

2 место - Филиппов Алексей,  8 кл. МБОУ "ПСОШ№3- ОЦ с УИОП" Хангаласский улус;

3 место - Аринкин Станислав , 9 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

3 место - Иванов Айан, Иванов Валентин, Павлов Дьулус, 11 кл. МАУ ДО ЦДНТТ Нюрбинский улус.


Робототехника; Модели луноходов; марсоходов:

1 место -  Пахомов Иван, 10 кл. МБНОУ "Октемский НОЦ" Хангаласский улус;

2 место - Попов Кирилл, 5 кл. Попов Ваня, 4 кл. Хатасская СОШ г.Якутск;

3 место - Ноев Альберт, 7 кл. МБУ ДО «ЦДО» Горный улус.


Сельскохозяйственная техника:

1 место - Третьяков Анатолий, 11 кл. Тит-Аринская СОШ Хангаласский улус;

2 место - Попов Кирилл, 5 кл. Хатасская СОШ г. Якутск;

3 место - Габышев Алик, 7 кл. МБОУ «Павловская СОШ» Мегино-Кангаласский улус;

3 место - Андреев Борис, 9 кл. МБУ ДО «ЦДО» Горный улус.


Судомоделирование:

Стендовые модели:

1 место - Шамаев Максим, 11 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

2 место - Иванов Валерий, 7 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

3 место - Николаев Константин, 9 кл. МАУ ДО «ЦДНТТ» Нюрбинский улус.


Радиоуправляемые модели:

1 место - Шепелёв Владимир, 8 кл. МБОУ Улах-Анская СОШ Хангаласский улус;

2 место - Васильев Никита, 5 кл. МБУ ДО ЦТТ г. Якутск

3 место - Мордовской Кирилл, 6 кл. МБУ ДО ЦТТ г. Якутск


Технические игрушки:

1 место - Герасимов Александр, Черемных Михаил 10 кл. МБУ ДО «ЦНТТУ» Вилюйский улус;

2 место - Иннокентьев Платон, 7 кл. МБОУ «Нюрбинский технический лицей», Нюрбинский улус

3 место - Климентов Андрей,  8 кл. МКОУ «Елечейская С(К) СОШ Мегино-Кангаласский улус.


Lego – конструкции:

1 место - Павлов Сайдам, 3 кл. МБУ ДО «ЦДО» Горный улус;

2 место - Куприянов Тускун,  4 кл. МБУ ДО ЦТТ г. Якутск

3 место - Левин Тамир,  2 кл. МОБУ СОШ № 33 им. Л.А.Колосовой г.Якутск.




Победители и призеры награждаются путевками в ДЗСОЛ «Кэскил» Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» на творческую смену «Профессионалы будущего» с 25 июня по 5 июля 2018 г. В рамках смены состоится очная выставка «НТТУ-2018» среди победителей и призеров дистанционной выставки «НТТУ-2018». Председателем жюри ежегодно является Лепов Валерий Валерьевич - зам. директора по науке Института физико-технических проблем Севера им. В.П.Ларионова СО РАН, доктор технических наук.

В общем зачете 1 место заняла команда МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся» Вилюйского улуса; 2 место – МБУ ДО «Центр дополнительного образования им. Л.Е.Лукиной» Горного улуса; 3 место – МАУ ДО «Центр детского научно-технического творчества» Нюрбинского улуса.

Победителям и призерам выставки будут направлены электронные дипломы, всем участникам - сертификаты.


Поздравляем победителей и призеров 52-й Республиканской дистанционной выставки научно-технического творчества учащихся «НТТУ-2018», посвященной 80-летию академика В.П. Ларионова!


Выражаем благодарность за качественную и компетентную работу в качестве жюри Лыткина С.Д. – руководителя центра электронного обучения Якутского глобального университета Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова, Петрова М.Е. - педагога дополнительного образования Саха-политехнического лицея г. Якутска, Иванова В. С. – педагога дополнительного образования Хатасского дома детского творчества «Ситим», Горельского В. И. - педагога дополнительного образования Центра технического творчества.

Заявки на ДЗСОЛ "Кэскил" нужно отправить по адресу: prof@sakhaedu.ru


Справки по телефону: 89142823215


Состав жюри.