Новости

29 мая 2018 г. | Мероприятия › Новости

Финалисты конкурса «Юный журналист» приглашаются в лагерь "Кэскил" на очный тур

Республиканский  очно-заочный конкурс  на лучшую статью «Юный журналист» посвящается Десятилетию детства в РФ,  Году добровольца и волонтера в РФ,   100-летию  дополнительного образования детей в РФ.

 Организаторы: Министерство образования и науки  РС(Я), Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Детское издательство «Кэскил» имени Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа.

Цель: выявление  и поддержка талантливых юных журналистов. Задачи: развитие навыков у старшеклассников занятий журналистской деятельностью; профессиональная ориентация школьников; привлечение внимания общества к проблемам молодежи; освещение добровольчества и волонтерства; признание важной роли дополнительного образования детей. 

Поступило 78 работ  от  69  учащихся (12 мальчиков, 57 девочек) 8-11 классов образовательных учреждений  из 34 населенных пунктов 21 улуса  Алданский (Алдан, Кутана, Нижний Куранах, Ленинский), Горный (Маганы), Усть-Янский (Усть-Яна) Оленекский (Эйик), Сунтарский (Устье), Нюрбинский (Маар),   Хангаласский (Покровск, Ой, Качикатцы), Кобяйский (Сангар, Куокуй, Себян-Кель), Усть-Майский (Кюпцы), Ленский (Ленск), Мирный (Мирный, Удачный), Нерюнгринский (Нерюнгри), Вилюйский (Баппагай, Тасагар, Кюлет),  Чурапчинский (Арылах, Мугудай), Олекминский (Олекминск, Амга-Олекминское), Усть-Алданский (Бэйдингэ), Булунский (Борогон), Мегино-Кангаласский (Табага), Анабарский (Саскылах), Томпонский (Хандыга), Якутск, Хатассы.

Конкурсанты выполнили творческие работы на темы: «Мир моих увлечений», «Мой любимый кружок», «Мы – волонтеры и добровольцы», «Счастливые моменты моего детства», «Не словом, а делом мы едины».

По итогам заочного этапа жюри выявило 12 финалистов. Они награждаются путевками в детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил» на творческую  смену  «Арт-сити» с 3 по 23 августа. Здесь состоится очный этап конкурса, где определятся победители.

На финал приглашаются:

1.                  Прокопьева Василиса Кимовна, работа «Мой первый заработок», 9 класс, Покровская СОШ № 1 с УИОП им. И.М. Яковлева  Хангаласского улуса, руководитель Кириллина Сардана Алексеевна, педагог-библиотекарь Покровской СОШ № 1 с УИОП им. И.М. Яковлева Хангаласского улуса.

2.                  Кривошапкин Сергей Григорьевич, работа «Мой мир», 11 класс, Себян-Кюельская НЭСОШ им. П.А Ламутского Кобяйского улуса, руководитель Алаганчакова Надежда Олеговна, учитель географии, руководитель туристско-краеведческого кружка «Кадар» Себян-Кюельской НЭСОШ им. П.А Ламутского Кобяйского улуса.

3.                  Кучарова Мичилина Мичиловна, работа «Мир моих увлечений», 8 класс, Эйикская СОШ Оленекского национального эвенкийского улуса, руководитель         Ильина Анастасия Николаевна, учитель английского языка Эйикской СОШ Оленекского национального эвенкийского  улуса.  

4.                  Слепцова Диана Александровна, работа   «Мир в цветных красках», 9 класс, Детская телестудия «ТВ-Гимназия» Томпонской  многопрофильной гимназии, руководитель         Винокурова Мария Прокопьевна, педагог «ТВ-Гимназия» Томпонской многопрофильной гимназии.

5.                  Иванов Василий Васильевич, работа «Путешествие во времени», 9 класс, Маганинская СОШ им. С.И. Тимофеева-Кустуктаанап Горного улуса, руководитель Петрова Гуля Анатольевна, учитель русского языка и литературы Маганинской СОШ им. С.И. Тимофеева-Кустуктаанап.

6.                  Ажигалова Саскылана Семеновна, работа «”Океан” остров Детства»,          10 класс, СОШ № 17 г. Якутска, руководитель Кусатова Мариана Ивановна, учитель русского языка и литературы СОШ № 17 г. Якутска.

7.                  Калмыкова Екатерина Андреевна, работа «Счастливые моменты моего детства», 10 класс, Гимназия г. Алдана,  руководитель Кривушина Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы Гимназии г. Алдана.

8.                  Осипова Анастасия  Сергеевна, работа     «Мир увлечений»,   10 класс, Качикатская СОШ им. С.П. Барашкова Хангаласского улуса, руководитель  Лазарева Алена Васильевна, учитель русского языка и литературы Качикатской СОШ им. С.П. Барашкова Хангаласского улуса.

9.                  Михайлова Кристина Игоревна, работа    «Счастливые моменты моего детства», 10 класс, Усть-Янская СОШ им. С.В. Горохова Усть-Янского улуса, руководитель Барабанская Евдокия Ивановна, учитель русского языка и литературы Усть-Янской СОШ им. С.В. Горохова.

10.              Санникова Юлия Васильевна, работа «Мой любимый кружок», 10 класс, Табагинская СОШ им. Р.А. Бурнашова Мегино-Кангаласского улуса, руководитель Брызгалова Полина Григорьевна, руководитель спецкурса «Журналистика» Табагинской СОШ им. Р.А. Бурнашова Мегино-Кангаласского улуса.

11.               Новгородова Элина Алексеевна, работа «Счастливые моменты моего детства», 11 класс, Куокуйская СОШ Кобяйского улуса, руководитель       Игнатьева Василиса Михайловна, учитель русского языка и литературы Куокуйской СОШ Кобяйского улуса.

12.               Тутукаров Арылхан Евгеньевич, работа «Не словом, а делом мы едины»,    9 класс, 1 Кюлетская СОШ им. П.А. Павлова Вилюйского улуса, руководитель Бубякина Елена Корнильевна, учитель русского языка и литературы 1 Кюлетской СОШ им. П.А. Павлова Вилюйского улуса.

         В случае невозможности участия приглашенных в очном этапе конкурса, путевки передаются другим участникам по рейтингу.  

Все участники получают сертификаты, которые можно получить по адресу: г. Якутск, ул. Ломоносова, 35/7, каб. 7. Сертификаты можно получить также в электронном виде, написав заявку на grurion@mail.ru c пометкой «Электронный сертификат Юный журналист».