Новости

5 апреля 2018 г. | Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей» › Новости, Мероприятия › Новости

Завершился конкурс «Сердце отдаю детям»

3-4 апреля  в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса на базе Центра дополнительного образования детей (директор С.М. Литвинцев) на высоком уровне прошел республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников сферы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям».

Приняли участие 29 педагогов дополнительного образования – победители муниципальных этапов из разных улусов  республики: Оленекского эвенкийского национального района, Эвено-Бытантайского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Амгинского, Кобяйского, Горного, Вилюйского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Чурапчинского, Момского, Хангаласского, Намского, Усть-Алданского улусов и г. Якутска.   Конкурс проводится в целях повышения значимости и престижа профессии педагогического работника сферы дополнительного образования детей, реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». На торжественном открытии педагогов поздравили М.В. Борисов, заместитель главы Усть-Алданского улуса, Е.Д. Яковлева, заместитель  директора  Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», М.С. Горохова, заместитель начальника Управления образованием Усть-Алданского улуса. Лучших педагогов республики наградили ведомственными наградами, почетными грамотами.  

В течение двух дней педагоги  состязались  по шести номинациям: художественная, техническая, социально-педагогическая, туристско-краеведческая, естественнонаучная, физкультурно-спортивная.

В первый  день участники представили свое педагогическое кредо, защитили дополнительную образовательную программу. На второй день   провели открытые занятия, а также защитили эссе.   

На торжественном закрытии присутствовали Т.И. Иванова, заместитель руководителя отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РС(Я), и М.П. Петрова, директор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне». Мария Петровна отметила, что в этом году конкурс посвящается 100-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования в России. Не случайно он проходит в Усть-Алданском улусе, где успешно развивается сеть учреждений дополнительного образования, создаются замечательные условия для развития детей, укрепляется материально-техническая база, особое внимание уделяется сохранению этнокультурной идентичности, развитию художественного и технического творчества. Педагогической общественностью республики признан вклад в развитие дополнительного образования главы улуса А.В. Федотова, по итогам Года дополнительного образования он удостоен номинации «Лучший глава муниципального образования».

 По итогам конкурса определились победители.

В номинации «Художественная»:

Дипломант I степени – Жиркова Евдокия Борисовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр эстетического воспитания детей «Айылгы»  ГО «г. Якутск».

Дипломант II степени – Корякина Сардана Романовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» МР «Оленекский эвенкийский национальный район».

Дипломант II степени – Гаврильева Саина Гаврильевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» МР «Намский улус».

Дипломант III степени – Софронова Варвара Афанасьевна, педагог дополнительного образования МБО ДО «Дом детского творчества» с. Сайылык МР «Кобяйский улус».

Дипломант III степени – Ефимова Мария Владимировна, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр дополнительного образования детей» МР «Мегино-Кангаласский улус».

В номинации «Социально-педагогическая»:

Дипломант I степени – Ордахов Валерий Валерьевич, педагог дополнительного образования ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

Дипломант II степени – Федотов Виктор Викторович, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр» ГО «г. Якутск».

Дипломант III степени – Мохначевская Диана Дмитриевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец детского творчества» ГО «г. Якутск».

В номинации «Техническая»:

Дипломант I степени – Гаврильев Семён Анатольевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец детского творчества» ГО «г. Якутск».

Дипломант II степени  – Егоров Егор Юрьевич, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» МР «Мегино-Кангаласский улус».

Дипломант III степени – Ордахов Николай Валерьевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр технического творчества» МР «Усть-Алданский улус».

В номинации «Туристско-краеведческая»:

Дипломант I степени – Иванов Александр Николаевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» филиал Табагинский МР «Мегино-Кангаласский улус».

В номинации «Естественно-научная»:

Дипломант I степени – Томская Людмила Афанасьевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Амгинская ставнция юных натуралистов» МР «Амгинский улус».

Дипломант II степени – Самсонова Варвара Егоровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр технического творчества» ГО «г. Якутск».

В номинации «Физкультурно-спортивная»:

Дипломант I степени –  Колесова Туяра Петровна, педагог дополнительного образования МБОУ «Вилюйская средняя общеобразовательная школа № 3 им. Н.С. Степанова».

Дипломант II степени – Тимофеев Константин Владимирович, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Хангаласская детско-юношеская спортивная школа».

Дипломант III степени – Федоров Арсен Владимирович, педагог дополнительного образования ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат».

Организовали конкурс Министерство образования и науки РС(Я) и Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» – Региональный модельный центр дополнительного образования, соорганизатор – Управление образованием Усть-Алданского улуса.  

Победители номинаций награждены сертификатами Министерства образования и науки РС(Я) на прохождение образовательной стажировки за пределами республики и    рекомендованы к участию на всероссийском этапе конкурса «Сердце отдаю детям».