Новости

8 апреля 2019 г. | Мероприятия › Новости

Итоги Республиканского театрального заочного фестиваля-конкурса «Маска-2019»

В апреле 2019 г. прошел Республиканский театральный заочный фестиваль-конкурс «Маска-2019». Конкурс проведен в целях реализации Указа Президента РФ от 28 апреля 2018 г. №181 «О проведении в Российской Федерации Года театра», Распоряжения Главы РС(Я) от 02 ноября 2018г.№913 – РГ и содействия развитию творческих способностей детей и подростков; формирования у детей духовной культуры и бережного отношения к историческому и культурному наследию своего народа средствами театрального искусства.

Участниками Фестиваля-конкурса выступали обучающиеся, участники театральных коллективов общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования и учреждений профессионального образования Республики Саха (Якутия) в возрасте от 5 до 18 лет.

Всего приняли участие более 500 детей из разных улусов.

Конкурсанты представили произведения на русском и якутском языках.

По решению жюри места определились следующим образом:

Гран при: «Сказка о мертвой царевне» - Детский театр «Щелкунчик», с.Покровка,  Амгинский улус

Среди ДОУ:

Лауреат 1 степени: «Кымырда5ас бухатыыр» - МБДОУ ЦРР д/с «Колокольчик», Горный улус;

Лауреат 2 степени: Сказка «О царе Егоре» - МБДОУ №60, «Огонек», Нерюнгринский улус;

Лауреат 3 степени: «Старуха Таал-Таал» - МБОУ «Абагинская начальная школа-детский сад им.М.Д.Нартаховой, Олекминский улус;

Диплом 1 степени: «Мороз Иванович» - МБДОУ «ЦРР д/с «Василек»;

Диплом 2 степени: «Невероятные приключения Красной шапочки» -МБДОУ «Светлячок» п.Кысыл Сыр, Вилюйский улус;

Диплом 3 степени: «Илья Муромец» - ОО МКДОУ «Сардаана» «Смешарики», Ленский улус;

Среди начальных классов:

Лауреат 1 степени: «Кулун кугас аттаах Куллустай бэргэн» - МБОУ СОШ №3, Сунтарский улус;

Лауреат 2 степени: «Слоненок» - МОУ «Береляхская СОШ»,  Аллаиховский улус;

Лауреат 3 степени: «Маллар мунньахтара» - МБОУ «Кировская СОШ», Горный улус;

Диплом 1 степени: «Бременские музыканты» - МБОУ «Намская СОШ №2», Намский улус;

Диплом 2 степени: «В гостях у Зуб Зубыча» - МАОУ СОШ №24 «Апельсин», Мирнинский район;

Диплом 3 степени: «Сир кыыьа» - МБОУ «Намская СОШ им.П.Н.Тобурокова»,  «Чэрэлэ», Верхневилюйский улус;

Среди среднего звена:

Лауреат 1 степени: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» - МБОУ «Нюрбинская НОШ №3», Нюрбинский улус;

Лауреат 2 степени: «Куба саалыр аттаах Тургун Боотур» - МБОУ «Тюбяй-Жарханская СОШ им.С.А.Зверева», Сунтарский улус;

Лауреат 3 степени: «Куорэгэй» - МАБДО «Центр детского научно-технического творчества»,  Нюрбинский улус;

Диплом 1 степени: «Омо5ой, Эллэй икки» - МБОУ «Джикимдинская СОШ им. Софр.П. Данилова», Горный улус;

Диплом 2 степени: «Дерево подарило оленя» - МБУДО «Улусный детский центр» «Аянеса», Эвено-Бытантайский улус;

Диплом 3 степени: «Красная шапочка» - МКОО «Угольнинская СОШ»,  Верхнеколымский улус.

Среди старшей группы:

Лауреат 1 степени- «Недоросль» - МБОУ «Быковская СОШ», Булунский улус;

Лауреат 2 степени: «Волшебная лампа Алладина» - МБОУ «Бердигестяхская СОШ им.А.Н.Осипова», Горный улус;

Лауреат 3 степени: «Простите нас…» - МБОУ Намская СОШ №2 «Вдохновенье», Намский улус;

Диплом 1 степени: «Манчаары» - МБОУ «Сватайская СОШ им.Г.Г.Колесова», Среднеколымский улус;

Диплом 2 степени: «Молитва о пленных ангелах» - МБОУ СОШ №8 г.Томмот «Перекресток», Алданский улус;

Диплом 3 степени: «Сэрии тыйыс тыына» - МБОУ «Соморсунская СОШ «Саьар5а», Амгинский улус;

Организаторы фестиваля - Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» - благодарят членов жюри за помощь в проведении конкурса и всех участников, руководителей, родителей за активное участие на фестивале и желают дальнейших успехов и творческого развития всем участникам!