Положение мероприятий

15 января 2018 г. | Новости, Мероприятия › Положение мероприятий

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА 2018 ГОД

         УТВЕРЖДАЮ:

директор ГАНОУ РС (Я)

«РРЦ «Юные якутяне»

___п/п______/Петрова М.П./

«10» января 2018 г.

 

ГАНОУ РС(Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА 2018 ГОД


 

 

Наименование

мероприятия

Дата и время

проведения

Место проведения

Выход на Всероссийский уровень

Ответственный координатор (ФИО, должность)

Январь

1.                    

Старт мероприятий, посвященных 100-летию Дополнительного образования в России, 55-летию РРЦ «Юные якутяне»: акции, дни единых действий и.т.д.

В течение года

По всем муниципальным районам и городским округам республики

Освещение в СМИ

Макарова Н.В.

2.                    

Региональный чемпионат JuniorSkills (Профессионалы будущего)

30.01.-2.02. 2018 г.

г. Якутск

Национальный чемпионат JuniorSkills (Профессионалы будущего)- март

Захарова А.А.,

методист

 

 

3.                    

Интернет-викторина, посвященная 130 летию со дня рождения ГАВРИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА КСЕНОФОНТОВА (1888-1938), ученого-этнографа.

Январь

Заочная

 

Николаева М.П., ст. методист

Февраль

4.                    

Региональный этап IV открытой «Всероссийской олимпиады по 3D технологиям»

3.02-4.02.2018

г. Якутск

Отбор участников Всероссийского этапа

Захарова А.А., методист, Иванов И.О. педагог ДО

5.                    

Интернет-викторина, посвященная 80 летию со дня рождения ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА ЛАРИОНОВА (1938-2004), заслуженного деятеля науки и техники России, доктора технических наук, профессора.

Февраль

Заочная                              

 

Николаева М.П., ст. методист

6.                    

Республиканский семинар для руководителей школьных музеев

6-7 февраля

г. Якутск, Галерея зарубежного искусства

 

Николаева М.П., ст. методист

Пермикина Н.А., педагог ДО

7.                    

Республиканские соревнования на Кубок  Министерства образования РС (Я) по комнатным летающим и радиоуправляемым моделям

7-8 февраля

7- с. Хатассы

8- г. Якутск, СК Дохсун

 

Николаева М.П., ст. методист

 

8.                    

Республиканский вокальный конкурс среди мальчиков и юношей «Ыллаа-туой, уол оҕо!»  («Если бы парни всей земли…») 

15-16 февраля

Усть-Алданский улус

 

Архипова А.С., ст. методист

9.                    

Республиканский конкурс среди мальчиков и юношей «Уол оҕо – норуот кэскилэ»

20-22 февраля

Верхневилюйский улус

 

Архипова А.С., ст. методист

 

10.                

Республиканская конференция среди школьников «Моделирование заседания Совета по правам человека ООН (Модель ООН)»

25-26 февраля

г. Якутск

Международная школьная модель ООН, г. Москва (апрель)

Николаева М.П., ст. методист, Николаева В.Д., педагог ДО

Март

11.                

Интернет-викторина, посвященная 110-летию со дня рождения ФЕДОРА МАТВЕЕВИЧА ОХЛОПКОВА (1908-1968), Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны.

Март

Заочная                              

 

Николаева М.П., ст. методист

12.                

Республиканский конкурс детских хореографических коллективов «Палитра танца»

2 марта

г. Якутск ДДТ

 

Организация видеосъемки финальных номеров для участия во Всероссийских заочных конкурсах

Архипова А.С., ст. методист

 

13.                

Республиканский этап Всероссийской конференции исследовательских краеведческих работ учащихся «Дойдум - Отечество»

15 марта

г. Якутск

Участие во Всероссийских НПК

Николаева М.П., ст. методист

 

14.                

Выездной семинар - практикум «Актуальные направления развития дополнительного образования детей»

15-16 марта

г.Нюрба, Нюрбинский район

 

Яковлева Е.Д., зам. директора по НМР

15.                

Республиканские юношеские чтения «Орлята учатся летать» («Көтүөххэ үрдуккэ хотойдуу»)

24 марта

г. Якутск, лит. Музей им. П.А.Ойунского

Всероссийские конкурсы чтецов

Макарова Н.В., зам. директора по ОМР,

Кузьмина А.Н.-автор проекта

16.                

Республиканский детский фольклорный фестиваль «Хоровод дружбы»

26 марта

г. Якутск ДДТ

Организация видеосъемки финальных номеров для участия во Всероссийских конкурсах

Архипова А.С., ст. методист

 

17.                

Республиканская выставка научно-технического творчества обучающихся «НТТУ-2018»

Март- апрель

Виртуальная

НТТМ-2018 (март- апрель), финал- выставка на базе ДЗСОЛ «Кэскил» в рамках ЛРС

Николаева М.П., ст. методист

 

18.                

Республиканский фестиваль детских театров и студий моды «Сияние Севера»

27 марта

г. Якутск ДДТ актовый зал

Организация видеосъемки финальных номеров для участия во Всероссийских заочных конкурсах

Архипова А.С., ст. методист

 

19.                

Республиканский  конкурс вокально-инструментальных ансамблей

30 марта

с. Хатассы

Организация видеосъемки финальных номеров для участия во Всероссийских заочных конкурсах

Архипова А.С., ст. методист

 

20.                

Республиканский конкурс дополнительных общеобразовательных программ и учебно-методических материалов

март-май

Заочный

 

Яковлева Е.Д., зам. директора по НМР

21.                

Республиканский конкурс среди старшеклассников Республики Саха (Якутия) «Будущий дипломат»

Конец марта

 

г. Якутск

Путевка на обучение в дип. школе

Терютин Н.Н.., ст. методист

 

Апрель

22.                

Интернет-викторина, посвященная 90-летию со дня рождения ВАСИЛИЯ СЕМЁНОВИЧА ЯКОВЛЕВА- ДАЛАНА (1928-1996), народного писателя Якутии

Апрель

Заочная                              

 

Николаева М.П., ст. методист

23.                

Республиканский фестиваль детского кино-видео творчества «Живые голоса ветеранов»

 

3 апреля

г. Якутск, Сахафильм

Всероссийский фестиваль «Бумеранг» на базе ВДЦ «Орленок»- заявки до мая

Терютин Н.Н.., ст. методист

 

24.                

Региональный этап межрегионального конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия»

4 апреля (завершение рег этапа)

Заочный

Межрегиональный конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия»

Николаева М.П., ст. методист

 

25.                

Республиканский этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Финал - 5 апреля

с. Хатассы

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

Архипова А.С., ст. методист

26.                

Республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников сферы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям-2018»

5-6 апреля

г. Якутск

Всероссийский конкурс

профессионального мастерства педагогических работников сферы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям-2018»

Яковлева Е.Д., зам. директора по НМР

Май

27.                

Интернет-викторина, посвященная 65- летию со дня рождения ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА ШТЫРОВА (1953 г.р.), Президента Республики Саха (Якутия) с 2002- по 2010 гг.

Май

Заочная                              

 

Николаева М.П., ст. методист

28.                

Региональный этап Всероссийского конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года — 2018»

февраль-май

Заочный

Организация очного этапа

Участие на Всероссийском этапе

Терютин Н.Н.., ст. методист, Матчитова М.Р., педагог ДО

 

29.                

Республиканский конкурс на лучшую поисковую экспедицию обучающихся Республики Саха (Якутия) «Святые Матери Победы»

Январь- май

Заочный, Финал- на базе ДЗСОЛ «Кэскил»

Всероссийская экспедиция «Моя Родина Россия» (РДШ)

Николаева М.П., ст. методист

 

 

Республиканская акция «Наследники Победы- победителям»

январь- май

 

Всероссийская экспедиция «Моя Родина Россия» (РДШ)

Николаева М.П., ст. методист

30.                

Республиканский конкурс юных журналистов «Тыа сирэ – мин дойдум» («Моя малая родина»)

сентябрь-май

Заочный

 

Терютин Н.Н., ст. методист

31.                

Республиканский конкурс мультипликационных фильмов на якутском языке о родном улусе (городе)

февраль- май

Заочный

 

Терютин Н.Н., ст. методист

32.                

Республиканские соревнования по 3D- моделированию

4-5 мая

г. Якутск 

Участие во Всероссийских соревнованиях

Дьячковская С.Н., директор ДТ «Кванториум»

33.                

 

 

 

 

 

34.                

Республиканский фотоконкурс «Я- ответственный родитель» (в рамках акции ЯОР совместно с ЯРО ВОД «Матери России»)

Май, итоги- 19 мая

Заочный

 

Терютин Н.Н.., ст. методист

Июнь

35.                

Интернет-викторина, посвященная 145-летию со дня рождения ПЕТРА ХРИСАНФОВИЧА СТАРОВАТОВА (1873-1957), Героя Труда, краеведа.

Июнь

Заочная                              

 

Николаева М.П., ст. методист

36.                

Республиканский фестиваль «Радуга детства», посвященный Дню защиты детей

1 июня

г. Якутск, пл. Ленина

 

Терютин Н.Н., ст. методист, Архипова А.С.,  ст. методист

37.                

Республиканские соревнования на Кубок Министерства образования РС (Я) по   радиоуправляемым  автомоделям

20 июня

г. Якутск, Комс пл.

Размещение участников- ДЗСОЛ “Кэскил”

 

Николаева М.П., ст. методист

 

38.                

Республиканские соревнования на Кубок Министерства образования РС (Я) по судомодельному спорту

21 июня

г. Якутск, о. Талое

 

Николаева М.П., ст. методист

 

39.                

Республиканские соревнования на Кубок Министерства образования РС (Я)   по авиамодельному спорту

22-23 июня

г. Якутск, пл. Ордж

 

Николаева М.П., ст. методист

 

40.                

Республиканские соревнования на Кубок Министерства образования РС (Я) по    ракетомодельному спорту

24-25 июня

с. Хатассы

 

Николаева М.П., ст. методист

 

41.                

Республиканская выставка декоративно-прикладного творчества педагогов «Уран  уустар түһүлгэлэрэ» 

 

29-30 июня

г. Якутск, с.Хатассы

 

Архипова А.С., ст. методист

 

42.                

Финал республиканского интернационального вокального детского конкурса "Таланты Якутии"

Июнь (1 смена)

(отбор с февраля по май)

Финал в ДЗСОЛ “Кэскил”, г. Якутск

Организация видеосъемки финальных номеров для участия во Всероссийских заочных конкурсах

Архипова А.С., ст. методист

 

 

Июль

43.                

Соревнования по 3Д-моделированию в рамках I Международных Интеллектуальных Игр

 8-15 июля

г. Якутск

 

Дьячковская С.Н., директор Кванториума, Иванов И.О., педагог доп образования

44.                

Республиканский конкурс по бизнес - проектированию  «Лучший бизнес-проект года»

Финал- в рамках смены

ДЗСОЛ “Кэскил”

 

Николаева М.П., ст. методист

 

Август

45.                

Интернет-викторина, посвященная 105-летию со дня рождения ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА ШАВКУНОВА (1913-1944), Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны

Август

Заочная                              

 

Николаева М.П., ст. методист

46.                

Республиканский конкурс «Юный журналист»

 

сентябрь-август

2 смена (июль)

Финал- очно на базе ДЗСОЛ «Кэскил» (смена «Мульт журналистика)

 

Терютин Н.Н., ст. методист

47.                

Кинофестиваль детского и юношеского экранного творчества «Золотой олень -2017»

10 августа

г. Якутск, база РРЦЮЯ в с. Хатассы

Всероссийские кинофестивали

Терютин Н.Н., ст. методист

Сентябрь

48.                

Региональный этап конкурса видеороликов для школьников «JuniorSkills: профессиональный успех школьников»

Сентябрь-октябрь 2018 г.

Заочный 

Всероссийский конкурс для школьников «JuniorSkills: профессиональный успех школьников» (по графику)

Захарова А.А.,  методист

 

49.                

Республиканский конкурс патриотической песни  «Главная песня о родине»

Сентябрь- декабрь

 

Заочный

Создание каталога лучших номеров

Архипова А.С., ст. методист

 

Октябрь

50.                

Региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018» в номинации «Юный доброволец»

с июня- до 1 октября 2018 г.

Заочный

Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2018» с вручением премии «Доброволец России - 2018», г. Москва, декабрь

Васильев А.Д.,ст. методист

51.                

Региональный этап Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

5 октября

г. Якутск, база РРЦЮЯ в с. Хатассы

Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива»

Николаева М.П., ст. методист,

Николаева В.Д., педагог ДО

52.                

Республиканский фотоконкурс «Засветись» (в рамках акции «Засветись» совместно с ГИБДД)

с 10 сентября по 15 октября

Заочный

 

Николаева М.П., ст. методист

53.                

Республиканский конкурс рукотворных кукол, посвященный ко Дню девочек

10-31 октября- выставка

г. Якутск

 

Всероссийский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» (заявки до июня)

Николаева М.П., ст. методист

 

54.                

Муниципальные этапы регионального чемпионата JuniorSkills (Профессионалы будущего) с выездом экспертов

20 октября-20 декабря 2018 г.

Муниципальные районы

Региональный и Национальный чемпионатJuniorSkills (Профессионалы будущего) 

Захарова А.А.,  методист

 

55.                

Ноябрь

56.                

Интернет-викторины по знаменательным датам ноября:

8 ноября – 90 лет со дня основания НАЦИОНАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ РС (Я) (1928).

8 ноября – 90 лет со дня рождения МИХАИЛА СПИРИДОНОВИЧА ИВАНОВА-БАГДАРЫЫНА СУЛБЭ (1928-2017), заслуженного учителя школы Якутии, топонимиста.

10 ноября – 125 лет со дня рождения ПЛАТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА ОЙУНСКОГО (1893-1937), одного из основоположников якутской литературы, видного государственного деятеля Якутии.

10 ноября – 130 лет со дня рождения АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ТУПОЛЕВА (1888-1972), русского авиаконструктора.

Ноябрь

Заочная                              

 

Николаева М.П., ст. методист

57.                

Республиканский конкурс сочинений «Мама милая моя»

9-19 ноября

Заочный

 

Николаева М.П., ст. методист Пермикина Н.А., педагог ДО

Декабрь

58.                

Республиканские интернет-викторины, посвященные Году содействия занятости населения, Году Добровольца и волонтера

170-летию со дня выхода ЯКУТСКОГО АЛФАВИТА академика О. Н. Бетлингка (1848).

декабрь 

Заочная

 

Николаева М.П., ст. методист

Пермикина Н.А., педагог ДО

59.                

Республиканский смотр детских хоровых коллективов и коллективного музицирования, в рамках проекта «Музыка для всех»

7 декабря

г. Якутск, ДДТ

ЯПК

Организация видеосъемки финальных номеров для участия во Всероссийских заочных конкурсах

Архипова А.С., ст. методист

 

60.                

Районные/муниципальные отборочные этапы открытой «Всероссийской олимпиады по 3D технологиям»

По отдельному графику

Отборочный этап

Отбор участников регионального этапа III открытой «Всероссийской олимпиады по 3D технологиям»- январь (Всероссийский-апрель)

Захарова А.А., ст. методист, Иванов И.О., педагог ДО

 

61.                

Детский гражданский форум «Мир изменится вместе с нами»

 

26 декабря

г. Якутск, ДДТ

 

Николаева М.П.,

Терютин Н.Н., Архипова А.С., ст. методисты

Общая координация мероприятий - Макарова Н.В., зам. директора по ОМР. В плане могут быть изменения.